top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВ Бельгии приняли закон о детской эвтаназии

В Бельгии приняли закон о детской эвтаназии

14 февраля 2014 г. в 09:10

:

Теги : эвтаназия

Бельгийский парламент после голосования в нижней палате в четверг принял спорный законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних неизлечимо больных, сообщает РИА Новости.

В голосовании приняли участие 142 парламентария. «За» выступили 86 из них, против проголосовали 44 человек, 12 воздержались. Законопроект об эвтаназии ранее получил одобрение верхней палаты — Сената. Закон вступит в силу после подписания его королем и публикации текста постановления в официальном издании.

В тексте закона прописано, что неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут попросить об эвтаназии в случае, если их боль невыносима и нет способов ее облегчения, а их болезнь, по прогнозам врачей, приведет в ближайшее время к летальному исходу. Это может быть одобрено лечащим врачом с письменного согласия родителей.

В Бельгии эвтаназия для взрослых введена в 2002 году, закон о детской эвтаназии, по мнению сторонников законопроекта, должен уравнять права взрослого и детского населения. «Новый закон позволит неизлечимо больным несовершеннолетним пользоваться теми же правами, что и взрослым, и умирать «достойно», передает РИА Новости.

Противники закона утверждают, что этом законе нет никакой необходимости, так как запроса на эту законодательную инициативу не поступало ни от населения, ни от специалистов. Более того, «против» голосовали депутаты, возмущенные отсутствием минимальной возрастной планки, начиная с которой дети могут сами принимать решение о собственной смерти.

Эвтаназия — прекращение жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего невыносимые страдания — впервые в мире была применена 1 апреля 2002 года в Нидерландах. Сегодня ежегодное количество "заявок на смерть" в Голландии исчисляется тысячами, эвтаназия разрешена в странах Бенилюкса, Швейцарии, четырех штатах США (Вермонт, Орегон, Вашингтон и Монтана). В России, как и в большинстве стран мира, эвтаназия запрещена.
В Бельгии приняли закон о детской эвтаназии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала