top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоАвария на ГЭС не связана с землетрясением и коснулась только оборудования

Авария на ГЭС не связана с землетрясением и коснулась только оборудования

17 августа 2009 г. в 16:16

:

В настоящее время директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев вылетел в район катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и участвует в работе оперативного штаба.

"У нас нет данных о крупном землетрясении, которое могло бы повлиять на плотину. Воздействие на плотину мелкого землетрясение ничего бы не дало, она очень надежная", - сказал Соловьев в телефонном интервью РИА "Новости".

Он подчеркнул, что плотина рассчитана на землетрясение девять-десять баллов, однако таких землетрясений не было зафиксировано. Собеседник агентства также не располагает данными о возможном сходе селя в районе ГЭС.

"Чтобы на плотину подействовать, нужно землетрясение магнитудой восемь или семь. Ясно, что таких крупных толчков не было", - добавил Соловьев.

Он не исключил, что непосредственно в районе гидроузла могли быть мелкие, локальные толчки, которые были настолько слабыми, что их не смогла зафиксировать региональная сеть сейсмостанций.

Напомним, что официальной версией причины аварии до сих пор считается гидроудар.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС коснулась только оборудования, надежность плотины не вызывает сомнений, сказал РИА Новости представитель института ОАО "Ленгидропроект", который является проектировщиком ГЭС.

"Авария очень серьезная. Но та авария, которая произошла, касается только оборудования, возможности вырабатывать энергию. Никакой угрозы затопления населенным пунктам нет", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что представители института будут участвовать в работе комиссии по расследованию причин аварии.

Авария на ГЭС не связана с землетрясением и коснулась только оборудования

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала