top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСноуден приехал в Россию уже без секретных материалов ЦРУ

Сноуден приехал в Россию уже без секретных материалов ЦРУ

18 октября 2013 г. в 09:23

:

Теги : сноуден

Эдвард Сноуден не привозил в Россию "секретные материалы", разоблачающие тайную слежку американских спецслужб за гражданами ведущих мировых держав. Таким образом, экс-агент ЦРУ не нарушал условия, при которых ему было предоставлено годичное политическое убежище в России. Об этом Сноуден заявил в интервью газете New York Times.

Разоблачения за подписью Сноудена продолжают появляться в международной прессе, однако сам экс-агент ЦРУ утверждает, что всю информацию журналистам разных изданий он передал ещё летом, до вынужденной задержки в России.

"Да и в чем бы была уникальная ценность того, чтобы лично везти еще одну копию материалов?" — задался риторическим вопросом Сноуден, который получил в России временное политическое убежище сроком на один год.

Сноуден заявил, что озаботился защитой находившихся при нем документов на территории КНР в Гонконге. По его словам, он хорошо знает разведывательные возможности Китая, поскольку работал в этом направлении в бытность сотрудником фирмы, сотрудничавшей с АНБ США, и даже преподавал курс о противостоянии китайской киберразведке.

"Шанс того, что русские или китайцы получили документы, равняется нулю", — сказал Сноуден в интервью, которое, по заявлению газеты, проводилось в России на протяжении нескольких дней.

Ранее представители разведывательного сообщества США выражали обеспокоенность тем, что информация о работе американских спецслужб могла попасть в руки иностранных разведок, сообщает РИА Новости. По словам Сноудена, он раньше не говорил об отсутствии у него документов, опасаясь растущего давления спецслужб на журналистов, чтобы предотвратить публикацию. Сноуден приехал в Россию уже без секретных материалов ЦРУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала