top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреВ Киеве толпа митингующих пыталась штурмовать здание Администрации президента

В Киеве толпа митингующих пыталась штурмовать здание Администрации президента

2 декабря 2013 г. в 08:57

:

В Киеве продолжаются столкновения участников массовых манифестаций - сторонников евроинтеграции, и силовиков из спецподразделения "Беркут". Накануне манифестанты пытались взять штурмом здание Администрации президента Украины, используя как таран экскаватор. Сотрудникам спецподразделений удалось отбить атаку, с обеих сторон есть пострадавшие.

В Киеве в воскресенье вечером произошли новые столкновения спецназа с манифестантами у здания администрации президента Украины. Толпа протестующих попыталась прорвать милицейское ограждения, используя для этого экскаватор. В ответ подразделение "Беркут" применило шумовые гранаты, дубинки и слезоточивый газ. По данным «Украинской правды», люди кидали в силовиков файеры, камни и дымовые шашки. В результате несколько десятков человек пострадали и обратились с травмами в больницы. В киевской милиции уверяют, что пострадавшие есть и среди бойцов спецназа.

В свою очередь УНИАН передает, что молодые люди, некоторые из них одеты в футболки с символикой ВО «Свобода», сначала взломали камеры наблюдения, установленные над дверями центрального входа в Дом профсоюзов, затем разбили стекло, открыли дверь и ворвались в помещение.

Ранее в столице Украины тысячи манифестантов с огромным флагом Украины прошли по Крещатику и вышли на Майдан Незалежности. Выйдя на площадь, протестующие снесли заградительные металлические щиты, которыми было обнесено место сооружения новогодней елки, сообщает Полит.ру.

На Майдане Незалежности по-прежнему находится техника коммунальных служб, которые начали перекладывать там плитку. Часть милиционеров, стоявших за щитами, разбежались. Работники коммунальных служб также сели в машины и уехали.

Ранее начальник столичного ГУ МВД Украины Валерий Коряк на коллегии МВД попросил министра внутренних дел Виталия Захарченко рассмотреть вопрос об отставке по собственному желанию, сообщает «Интерфакс».

По окончании коллегии Захарченко заявил, что Коряк временно отстранен от выполнения обязанностей до окончания служебного расследования событий 30 ноября на Майдане Незалежности.

Исполняющим обязанности начальника киевской милиции временно назначен Валерий Мазан, возглавляющий киевскую областную милицию. Власти Украины пообещали расследовать разгон «Евромайдана» 30 ноября, в результате которого около 40 человек были госпитализированы.

Напомним, ранним утром в субботу 30 ноября бойцы украинского спецназа "Беркут" разогнал людей на Майдане Независимости, протестовавших против решение властей приостановить переговоры с Европейским Союзом. Всего на Майдане находилось в это время около 1,5 тысячи человек.


Между тем, окружной административный суд Киева удовлетворил просьбу киевской мэрии об ограничении проведения митингов в столице Украины на период с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 года, сообщает РИА Новости.

Согласно решению суда, на этот период накладывается запрет на проведение массовых акций на улице Банковой, улице Грушевского, улице Богомольцева, а также на Европейской площади и Майдане Незалежности.

Иск киевской мэрии суд удовлетворил полностью. В Киеве толпа митингующих пыталась штурмовать здание Администрации президента

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала