top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВ Киеве националисты снесли памятник Ленину

В Киеве националисты снесли памятник Ленину

9 декабря 2013 г. в 09:12

:

В столице Украины во время манифестации группа людей в масках разрушила памятник Ленину. Неизвестные при помощи верёвок сбросили памятник с постамента, и продолжили разрушать его на земле кувалдами. По данным киевской милиции, среди участников акта вандализма были люди с флагами националистической партии "Свобода" в руках, однако руководство партии не берёт на себя ответственности за снос памятника.

В воскресенье группа неизвестных людей в масках снесли памятник Ленину. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу милиции, неизвестные держали в руках флаги националистической партии "Свобода".

"Там были сотни людей, которые пришли по зову сердца <….> они были там не как члены какой-то партии или организации, они были там как украинцы", — сказал Мохник, отвечая на вопрос причастны ли активисты "Свободы" к сносу памятника Ленину.

По словам очевидцев, протестующие обвязали голову памятника металлическим тросом, а второй его конец обвили вокруг дерева и стащили памятник с постамента. При падении на асфальт у скульптуры отвалились рука и голова. После этого демонстранты принялись разрушать памятник кувалдами. Это уже не первая попытка снести памятник Ленину. Ранее, в начале декабря, активисты разрисовали памятник и попытались его снести, в ответ сотрудники спецназа взяли монумент в кольцо и применили силу к активистам.

Как заявил РИА Новости заместитель главы фракции партии "Свобода" в парламенте Андрей Мохник, националистическая партия "Свобода" не берет на себя ответственность за снос памятника Ленину возле Бессарабской площади в Киеве, утверждая, что это сделали украинцы, которые не относятся к той или иной политической силе.

На Майдане Незалежности (площади Независимости) в воскресенье проходит инициированное оппозицией "народное вече", участники которого требуют отставки президента и правительства, а также освобождения задержанных участников беспорядков. Часть участников акции блокируют правительственный квартал в центре Киева, устанавливают палатки и баррикады. В Киеве националисты снесли памятник Ленину

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала