top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ дальневосточной икре обнаружен стафилококк

В дальневосточной икре обнаружен стафилококк

20 декабря 2013 г. в 09:22

:

Теги : икра

Ровно половина образцов красной зернистой икры не прошли проверку, проведенную 19 декабря в ФБУ «Красноярский ЦСМ». Причиной стало то, что в банках с продуктом специалисты лаборатории обнаружили не только завышенную микробную обсемененность, но и в одном случае – даже опасную бактерию – золотистый стафилококк, сообщает пресс-служба Центра Стандартизации и Метрологии г. Красноярск.

Всего Красноярским ЦСМ было закуплено 10 образцов икры горбуши, реализуемой в магазинах города. От приобретения весовой икры пришлось отказаться – у продавцов не было всех необходимых документов на товар. При закупе – в торговых точках проверялись условия хранения – чтобы икра не оказалась подпорченной из-за нарушений температурных режимов. География происхождения образцов самая разная – это и Дальний Восток, и Сибирь и Европейская часть РФ, а также Республика Беларусь. Всю икру сначала направили на лабораторные исследования в испытательный центр, а затем эксперты пробовали деликатес на вкус. Пять образцов из 10-ти пришлось "отсеять". В четырех – с торговыми марками «Тунгутун», «Рыбный мир», «Меридиан» и «Санта Бремор» были превышены предельно допустимые нормы по общей микробной обсемененности, а в одном – торговой марки «Русское море» обнаружили опасную бактерию – золотистый стафилококк.

В итоге рейтинговую оценку прошли лишь пять образцов икры лососевой . Это продукты торговых марок: «Делси», «Сделано в море», «Русский рыбный мир», «Невод» и «Дар Камчатки».

Подходить  к выбору икры лососевой на праздничный стол нужно очень внимательно. Икра в баночках должна быть только одного вида рыбы. Продукт не должен иметь посторонних вкуса и запаха, икринки должны быть чистыми, целыми, без пленок и сгустков крови, упругими, со слегка влажной или сухой поверхностью, хорошо отделяющимися друг от друга. Необходимо обращать внимание и на маркировку – сегодня в магазинах есть имитированная икра по цене до 100 рублей за банку, причем ее потребительская тара очень похожа на баночки с икрой настоящей.

Добавим, качество и безопасность икры вовсе не зависит от ее цены. Так стоимость образца, в котором был обнаружен золотистый стафилококк,  составляет почти 580 рублей за 140-граммовую банку. В дальневосточной икре обнаружен стафилококк

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала