top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ фестивале "Чир Чайаан" примет участие знаменитый московский театр имени В.Маяковского

В фестивале "Чир Чайаан" примет участие знаменитый московский театр имени В.Маяковского

31 марта 2014 г. в 11:31

:

Теги : чир чайаан

В июле столица Хакасии в очередной раз станет театральной Меккой. Летом, уже в восьмой раз, пройдет Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан». К сегодняшнему дню фестиваль, кроме кукол, представляет и другие формы: уличный, драматический, экспериментальный театр, сообщает пресс-служба Минкультуры РХ.

Если в 2012 году нам удалось увидеть на своей сцене классическое произведение русской драматургии, «Свадьбу Кречинского» театра имени Моссовета, то на этот раз нам выпадает шанс посмотреть современную пьесу – «Кант» в постановке Миндаугаса Карбаускиса, художественного руководителя театра имени Маяковского. В прессе его уже окрестили «одним из самых важных и вызывающих споры ньюсмейкера московской сцены». Как бы то ни было, отзывы об этой долгожданной постановке, премьера которой состоялась в декабре 2013 года, однозначно восторженные.

Критики и театралы называют эту пьесу «сочным деликатесом», пиршеством в алом шестиграннике – так оформил пространство сцены художник Сергей Бархин. Зрители сидят на трибуне, обитой алым бархатом, в центре ее проходит обед философа Иммануила Канта. На три часа затянулась его трапеза с друзьями, в это время философ успевает «кушать суп» и виртуозно играть словом. Это легкая и умная комедия, в которой герои за бокалом вина, надев камзолы и напудренные парики, исследуют человеческую природу. В спектакле заняты как молодые, так уже и именитые актеры театра и кино, такие как: Михаил Филиппов, Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий.

Спектакль по пьесе литовского драматурга Марюса Ивашкявичюса "Кант" – долгожданная работа театра им. Маяковского. Не только потому, что ею обещали открыть филиал театра на Сретенке.

На фестивале «Чир Чайаан» Маяковка покажет еще один спектакль по современной пьесе, поставленный худруком Карбаускисом вместе с латышским режиссером Гиртсом Эцисом – «Август. Графство Осейдж». Шесть лет назад работа американского драматурга Трейси Леттс наделала шуму на Бродвее, сегодня эту семейную драму ставят и в российских театрах за Уралом. Премьера спектакля прошла в январе прошлого года, и уже в июле эту историю о семейных тайнах богатой американской фамилии увидит зритель Хакасии.

Договоренность об участии Московского академического театра им. В. Маяковского была достигнута еще в прошлом году. А накануне Международного дня театра в Министерстве культуры Республики Хакасия состоялась встреча Министра культуры Светлана Окольниковой с директором Московского театра имени В. Маяковского Леонидом Ошариным и заведующим постановочной частью театра Алексеем Егоровым. Они специально приехали познакомиться с дирекцией Международного экоголого-этнического фестиваля «Чир Чайаан», а также на месте изучить возможности театральных площадок Хакасии.

Руководитель театра имени Маяковского лично представил оба спектакля и рассказал, что премьерный спектакль «Кант» сегодня является особенно востребованным. Несмотря на немалую стоимость билетов даже по-московским ценам: в будний день – 4 тыс.рублей, в выходные и праздничные – 8 тыс. рублей, попасть на спектакль очень сложно. Даже депутатам Государственной думы приходится бронировать билеты намного заранее. Как заверило руководство ведущего московского театра специально для зрителей Республики Хакасия цена на билеты значительно дешевле.

Как и на прошлом фестивале «Чир Чайаан» продажа билетов на фестивальные спектакли будет открыта заранее, будет также предусмотрено бронирование билетов. В фестивале "Чир Чайаан" примет участие знаменитый московский театр имени В.Маяковского

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала