top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии въезд в тайгу на время пожароопасного периода будет ограничен

В Хакасии въезд в тайгу на время пожароопасного периода будет ограничен

9 апреля 2014 г. в 09:17

:

Лесопожарная обстановка в Хакасии не простая, но стабильная. Об этом накануне на заседании Правительства Республики Хакасия заявил министр природных ресурсов и экологии РХ Борис Варшавский, передает пресс-служба Администрации Главы РХ.

На сегодняшний день в республике ликвидировано 16 лесных пожаров на общей площади 115 га, средняя площадь одного пожара составляет 7,2 га.

По данным министерства, в первые сутки было потушено 15 пожаров, что составляет 94%. Общая численность людей, задействованных на пожарах, составляет 745 человек и 330 единиц пожарной техники.

Отметим, что за аналогичный период прошлого года лесных пожаров вообще не было зарегистрировано.

– С целью повышения пожароустойчивого ресурса, проводятся работы по созданию противопожарных барьеров и других лесопожарных объектов. Всего в этом году планируется создание противопожарных барьеров на протяжении 500 км, - доложил Борис Варшавский, министр природных ресурсов и экологии Хакасии.

Также запланированы профилактические контролируемые отжиги на площади 12 тыс. га. Для выполнения данных работ департаментом лесного хозяйства предусмотрен аварийный запас ГМС и продуктов питания.

– С начала пожароопасного сезона угрозы населению не было, случаев гибели людей в лесу не зарегистрировано. Угрозы перехода пожаров с лесной части на близлежащие районы нет, - пояснил Борис Варшавский.

В целом проблем на выполнение противопожарных мероприятий нет.

Напомним, на одном из последних заседаний Правительства Хакасии Глава республики Виктор Зимин дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии РХ ограничить въезд жителей в тайгу, и усилить контроль в лесах в связи с аномально теплыми температурами и высокой пожарной опасностью.

– Лес и тайга Хакасии – это природное достояние всего нашего народа, - отметил Виктор Зимин. – Нужно выставить посты и по возможности перекрыть въезд в тайгу на время пожароопасного периода. Думаю, наше население такие меры поймет правильно.

Кроме того, любой неравнодушный человек может круглосуточно позвонить и сообщить об обнаруженных лесных пожарах, а также о незаконных рубках и заготовке древесины в единый диспетчерский пункт Минприроды Хакасии по телефону 8(3902) 344-871 или по сотовому 8-913-058-87-16. Информация обо всех нарушениях в лесу принимается также по бесплатной прямой «горячей линии» лесной охраны 8-800-100-94-00. В  Хакасии въезд в тайгу на время пожароопасного периода будет ограничен

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала