top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВыводы Думы по аварии на СШГЭС представят через два месяца - Грызлов

Выводы Думы по аварии на СШГЭС представят через два месяца - Грызлов

7 октября 2009 г. в 09:18

:

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что комиссия по парламентскому расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС через два месяца готова будет представить свои выводы, которые, возможно, не во всем совпадут с результатами работы правительственной комиссии.

«Я думаю, что комиссия по парламентскому расследованию предложит ряд новых идей, понимание причин того, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС», - сказал Брызлов журналистам во вторник. По его словам, парламентская комиссия имеет «определенную, свою нишу работы».

При этом, отметил спикер, депутаты и сенаторы, которые входят в комиссию, безусловно, знакомятся с теми материалами, которые уже есть в правительственной комиссии по расследованию аварии на СШГЭС. Такой материал получен, сказал Грызлов.

Комментируя обнародование главой Ростехнадзора фамилий тех, кто причастен к созданию предпосылок аварии на СШГЭС, Грызлов сказал, что виновных, безусловно, определяет суд. «И я считаю, что это абсолютно правильный подход к определению виновных», - добавил он.

«Другое дело, что есть некий круг лиц, которые в рамках своей служебной деятельности подписывали определенные документы, принимали определенные решения, и комиссия (Ростехнадзора) может сомневаться в правильности принятых этими официальными лицами решений», - пояснил Грызлов.

Он напомнил, что парламентская комиссия уже провела три заседания, и ее представители были не только в Хакасии, но и в тех организациях, которые разрабатывали проект, готовили материалы по системам автоматики, системам обеспечения безопасности СШГЭС.

То есть, отметил он, есть еще одно направление деятельности парламентской комиссии - она должна выяснить, насколько выполнялись законы на различных этапах строительства и работы Саяно-Шушенской ГЭС. Это важно не только для выявления причин аварии, но и, возможно, для изменения самих законов, подчеркнул спикер.

Он уточнил, что, в частности, могут быть внесены изменения в закон, касающийся проведения тендеров по госзаказам, сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на "Интерфакс".

«В рамках тех тендеров, которые проводились, как мы понимаем, привлекались организации, которые не были профильными по направлению деятельности, - это касается организации, которая разработала автоматику, в частности», - сказал Грызлов.

Ранее Ростехнадзор определил 18 человек, которые несут ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на Саяно-Шушенской ГЭС, среди которых семь топ-менеджеров Русгидро.

В акте технического расследования причин аварии названы также экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и замминистра энергетики РФ Вячеслав Синюгин (в прошлом - председатель правления ОАО «Русгидро»).

Выводы Думы по аварии на СШГЭС представят через два месяца - Грызлов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала