top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВоенные художники представили свое видение хакасской природы на Всероссийском выездном пленэре

Военные художники представили свое видение хакасской природы на Всероссийском выездном пленэре

21 мая 2014 г. в 09:57

:

Теги : художники

В Хакасии уже в третий раз проходит Всероссийский выездной пленэр для молодых художников. Это прекрасная площадка для творчества и обмена опытом, поиска новых решений в области изобразительного искусства, передает пресс-служба Минкультуры РХ.

В проекте участвуют 20 художников из Хакасии, Тувы, Чувашии, Красноярского края, Иркутской, Амурской, Кемеровской областей и Москвы. Столицу представляют представители редкой профессии, военные художники Студии имени М.Б. Грекова. Их живописные полотна - результаты недельной работы на пленэре - 17 мая представили в Национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова.

Александр Ананьев пишет в жанре батально-исторической картины, Юрий Бирюков – портретист, работы его кисти отличаются глубокой психологической выразительностью. Андрей Дроздов – живописец. Все они работают в разных техниках, разнится и их восприятие хакасской земли. В представленных этюдах – степи, поля, Саянские вершины, сельские окрестности и покосившиеся деревенские дома, темное грозовое небо и солнечный свет, журчащие ручьи и молодая зелень, бликующая в солнечном свете. Картины дышат свежестью горного воздуха, прохладой земли, просыпающейся после долгой зимы.

За столь короткое время гости прониклись, прочувствовали молчаливую и величественную красоту нашей земли. Все трое, почти одними и теми же словами, говорили о том, как напоминает им Хакасия родные просторы. Об этом сказал и Андрей Дроздов, родившийся в Ульяновской области, и Юрий Бирюков из Оренбургской области:

- Я хотел бы поблагодарить Министерство культуры Хакасии и всех, кто так тепло принял нас здесь, в том числе и водителей, которые показывали нам самые красивые места. Вы уже привыкли видеть эту красоту каждый день, а для нас это стало настоящим потрясением, думаю, мы долго еще будем вспоминать эту поездку. Хорошо, что сегодня есть такая возможность – и других посмотреть, и себя показать. Сейчас происходит своеобразное возрождение, когда большое внимание уделяется регионам. На самом деле, настоящие творческие люди живут вдали от центра с его сумасшедшими темпами.

Александр Ананьев исколесил всю страну от Калининграда до Дальнего Востока, а вот в Хакасии ни разу не был.

- Так мне понравился ваш край, с его эпическими просторами, курганами…Я рад представившейся возможности поработать в Хакасии, - признался Александр Михайлович. Военные художники представили свое видение хакасской природы на Всероссийском выездном пленэре

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала