top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийские торговые сети заморозят цены на продукты на 2 месяца

Российские торговые сети заморозят цены на продукты на 2 месяца

25 февраля 2015 г. в 09:51

:

В Федеральную антимонопольную службу направлено соглашение, согласно которому цены на социально значимые продукты будут заморожены на два месяца. Документ подготовила Ассоциация компаний розничной торговли России, куда входят крупные сетевые магазины, например, "Магнит", "Ашан", "Дикси", "Азбука вкуса".

После одобрения соглашения в ФАС, цены на продукты будут зафиксированы в течение двух месяцев.

Однако точного списка продуктов в соглашении нет - каждая торговая компания будет сама формировать продуктовую корзину из набора социально значимых товаров.

Говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, молоко, молочные продукты, сахар, соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капуста, морковь, яблоки - всего около 20 наименований составляют набор социально значимых продуктов, цены на которые не будут расти два месяца.

Специалисты утверждают, что замораживание цен на данный набор продуктов не скажется на прибыли предпринимателей, так как наценка на социально-значимые товары минимальна.

Напомним, накануне глава Хакасии Виктор Зимин лично проинспектировал цены на продукты в одном из абаканских супермаркетов. Особое внимание он обратил на продукты местного производства, наценка на которые оказалась действительно ниже, чем на другие товары.

Ранее, на заседании правительства Хакасии, глава республики Виктор Зимин затронул целый ряд вопросов, которые касаются ценообразования на социально значимые товары. Это продукты питания, лекарственные препараты и ГСМ. Зимин отметил, что региональные власти могут и должны влиять на цены социально значимых продуктов. Российские торговые сети заморозят цены на продукты на 2 месяца

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала