top
Пять лет колонии и штраф назначил суд экс-чиновнице из Хакасии В столице Хакасии заканчивается отопительный сезон Русский театр имени Лермонтова с триумфом выступил в Братске в рамках программы «Большие гастроли» С абаканских кладбищ злоумышленники воруют цветы Благотворительная ярмарка РУСАЛа помогла приобрести подъёмник для Вари

Общество

ГлавнаяОбществоРоссия вновь станет самой читающей страной?

Россия вновь станет самой читающей страной?

25 мая 2015 г. в 09:27

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк подготовил законопроект, в котором предлагает обнулить НДС для книгоиздателей. Он намерен этой мерой снизить цены на книги и сделать их более доступными для граждан.

"Эта мера не переломит тенденции перехода на электронные книги, но это один из шагов, который поможет остановить культурную деградацию, поскольку мы из самой читающей страны, если экстренно не предпринять мер, можем превратиться в одну из самых безграмотных", — заявляет Сердюк.

По количеству названий издаваемых книг Россия занимает 10-е место в мире, а по тиражам — 30-е. Тиражи издававшихся ранее в нашей стране книг в сотни тысяч экземпляров "не идут ни в какое сравнение с современными тиражами, ограничивающимися несколькими тысячами на более чем 140-миллионное многонациональное население России".

Нулевую ставку НДС для книгоиздателей предлагается установить с момента вступления закона в силу до 31 декабря 2018 года. А продлена льгота будет если покажет свою эффективность. Эротическая литература и книги оккультно-магического толка под действие льготы не подпадут.

Депутат надеется, что законопроект поможет восстановить и поддержать книгоиздание в России.

Россия вновь станет самой читающей страной?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, дождь

  • USD ЦБ: 74.8081 EUR ЦБ: 87.8826

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала