top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоРоссия вновь станет самой читающей страной?

Россия вновь станет самой читающей страной?

25 мая 2015 г. в 09:27

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк подготовил законопроект, в котором предлагает обнулить НДС для книгоиздателей. Он намерен этой мерой снизить цены на книги и сделать их более доступными для граждан.

"Эта мера не переломит тенденции перехода на электронные книги, но это один из шагов, который поможет остановить культурную деградацию, поскольку мы из самой читающей страны, если экстренно не предпринять мер, можем превратиться в одну из самых безграмотных", — заявляет Сердюк.

По количеству названий издаваемых книг Россия занимает 10-е место в мире, а по тиражам — 30-е. Тиражи издававшихся ранее в нашей стране книг в сотни тысяч экземпляров "не идут ни в какое сравнение с современными тиражами, ограничивающимися несколькими тысячами на более чем 140-миллионное многонациональное население России".

Нулевую ставку НДС для книгоиздателей предлагается установить с момента вступления закона в силу до 31 декабря 2018 года. А продлена льгота будет если покажет свою эффективность. Эротическая литература и книги оккультно-магического толка под действие льготы не подпадут.

Депутат надеется, что законопроект поможет восстановить и поддержать книгоиздание в России.

Россия вновь станет самой читающей страной?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала