top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоНовая статья Уголовного Кодекса РФ - сексуальное домогательство

Новая статья Уголовного Кодекса РФ - сексуальное домогательство

19 июня 2015 г. в 14:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Уголовный кодекс России предложено ввести новую статью, предусматривающую наказание за сексуальное домогательство. Предложение выдвинуто Ассоциацией адвокатов России.

По мнению председателя Ассоциации адвокатов России, адвоката Марии Баст, нынешняя статья Уголовного кодекса за номером 133 "Понуждение к действиям сексуального характера" не отвечает требованиям реальности и не защищает женщин от домогательств сексуального характера.

Поэтому Мария Баст настаивает на необходимости ввести статью за сексуальные домогательства, либо дополнить статью 135 УК "Развратные действия". Напомним, что это статья предусматривает наказание за развратные действия совершеннолетнего лица без применения силы в отношении лиц, не достигших 16 лет.

Баст уверена, что статья необходима, если не в Уголовном, то хотя бы в Административном и Трудовом кодексах с расширением ряда сопутствующих статей. "Одно дело ухаживать, а другое — когда девушка идет по улице, а ей что-то выкрикивают, за руки и ноги хватают. Это причиняет большой моральный вред женщине", — отметила юрист.

Член комитета Госдумы по процессуальному законодательству Иван Сухарев от ЛДПР объявил о намерении внимательно рассмотреть предложение. Он сообщил, что опасается злоупотреблений подобным законом: такой закон может "крайне широко трактоваться". Также, он напомнил, что жертвами сексуальных домогательств являются не только исключительно женщины: "Нередки случаи, когда женщина-руководитель сексуально домогается подчиненного, выпускника вуза, например" — пояснил он.

Валерий Рязанский, представитель Совета Федерации, считает, что закон о сексуальных домогательств должен быть детально проработан - нужно подробно описать, что именно считать домогательством, непристойным предложением.

Ранее, в 2014 году, аналогичный законопроект уже вносился в Госдуму, однако поправки не были приняты.

Новая статья Уголовного Кодекса РФ - сексуальное домогательство

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала