top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Общество

ГлавнаяОбществоПенсионный фонд РХ: "Наши специалисты не ходят по домам!"

Пенсионный фонд РХ: "Наши специалисты не ходят по домам!"

29 июня 2015 г. в 09:30

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии вновь активизировались мошенники. На этот раз борьба развернулась за накопительные пенсии жителей Хакасии. В отделении Пенсионного фонда России по Хакасии предупреждают, что их специалисты не ходят по квартирам и не требуют личные документы граждан!

В последнее время участились звонки населения специалистам Пенсионного фонда с жалобами на то, что по домам и квартирам ходят представители неких финансовых структур и просят предоставить личные данные: фамилию, имя, отчество и номер страхового свидетельства (СНИЛС). Незваные гости объясняют, что это связано якобы с изменениями в пенсионном законодательстве .

Екатерина из Абакана рассказывает, что едва тоже не попалась на эту удочку, но прежде чем выложить информацию, решила позвонить в Пенсионный фонд.

- Девушка, которая пришла к нам домой, довольно миловидна и молода, ей лет 25 примерно. Сказала, что она, как представитель Пенсионного фонда, проводит перепись, и что в обязательном порядке требуется номер страхового пенсионного свидетельства, что к этой «зелёной карточке» теперь выдаётся какой-то документ, без которого свидетельство недействительно. И что чуть позже она нам выдаст этот документ. Я ей ответила, что смогу предоставить данные попозже, когда вернётся с работы супруг. Так она к нам ещё три раза приходила и уже не просила, а требовала назвать цифры. Тогда я позвонила в Пенсионный фонд.

Специалисты ПФР обращают внимание жителей республики, что сотрудники Отделения Пенсионного фонда по Республике Хакасия и территориальных управлений не ходят по квартирам, не ведут приём граждан на дому и не интересуются личными документами граждан. Необходимые сведения имеются в базах данных Пенсионного фонда. Специалист ПФР может выехать на дом в некоторых случаях, например, по приглашению самого жильца.

- Население может и не понять коварного замысла этих визитёров, но фамилии, имени, отчества и данных СНИЛС достаточно для того, чтобы перевести пенсионные накопления в Негосударственный пенсионный фонд без ведома самого гражданина, - рассказывает Наталья Коробкова, руководитель группы инвестирования Отделения ПФР по Хакасии. – То есть сами не подозревая и не желая того, жители Хакасии могут перевести свои пенсионные накопления в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд.

Потом вернуть эти деньги в Пенсионный фонд можно будет, подав заявление в любой территориальный орган ПФР. Но хочу обратить внимание, что заявления по изменению способа формирования накопительной пенсии в соответствии с законодательством подлежат удовлетворению через 5 лет. Впрочем, средства могут быть переведены и ранее пятилетнего срока, но на основании судебного решения. То есть для восстановления прав придётся обращаться в суд.

Получить консультацию в Отделении Пенсионного фонда России по Хакасии можно в телефонном режиме, позвонив на номер 8(39-02) 229-366.

Пенсионный фонд РХ: "Наши специалисты не ходят по домам!"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала