top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОбъемы восстановления леса превышают объемы рубок в Хакасии

Объемы восстановления леса превышают объемы рубок в Хакасии

23 июля 2015 г. в 09:38

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

По данным министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии, объемы лесовосстановления превышают объемы рубок в республике. В связи с этим ведомство ведет активную работу по привлечению предпринимателей для заготовки древесины. Очередной аукцион по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, состоялся накануне.

На торги было выставлено 7 участков, расположенных на территории Абазинского, Таштыпского и Балыксинского лесничеств. Общий объем заготовки - 51 тысяча кубометров древесины в год, срок аренды – 15 лет.

Как рассказали в пресс-службе Минпромресурса Хакасии, по четырем аукционным единицам торги выиграло Общество с ограниченной ответственностью «СтройТехПроект». Остальные участки по результатам аукциона будут осваивать индивидуальные предприниматели.

Исполняющий обязанности заместителя министра - руководителя департамента лесного хозяйства Минпромресурс Хакасии Зиновий Юськив сообщил:

– Привлечение предпринимателей для заготовки древесины – важное направление в развитии лесной отрасли и экономики республики в целом. Замечу, что в республике вырубается менее 20 процентов от расчетной лесосеки (того объема, который можно вырубить без ущерба). Как известно, лес - живой организм, он стареет, и зрелые деревья необходимо убирать Подчеркну, что объемы лесовосстановления в Хакасии превышают объемы рубок. Лесистость территории республики постоянно растет. Отмечу, что государственные лесные инспекторы строго следят за тем, чтобы лесосеки использовались по всем правилам, а арендаторы осуществляли лесовосстановление и противопожарные мероприятия.

Добавим, что наибольший запас древесины в Хакасии сосредоточен в Таштыпском районе, там работает основное количество лесопользователей. Большая часть заготовленного в Хакасии леса остается и перерабатывается в республике.

Объемы восстановления леса превышают объемы рубок в Хакасии

Фото: пресс-служба Минпромресурса Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала