РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

ГлавнаяСпортРусский пилот "Формулы 1" посвятил свою победу Жюлю Бьюянки

Русский пилот "Формулы 1" посвятил свою победу Жюлю Бьюянки

27 июля 2015 г. в 09:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Даниил Квят, российский пилот команды "Формулы-1", занявший второе место на Гран-при Венгрии, посвятил свой успех памяти гонщика Жюля Бьянки, который погиб на прошлой неделе.

"Это была очень сложная гонка, мы заслужили этот результат, - сказал Даниил во время интервью на подиуме. - Я благодарен команде, но свой успех хочу посвятить Жюлю и его семье".

Второе место стало личным рекордом Квята - он впервые поднялся на подиум "королевских гонок". "В какой-то момент я почувствовал сильные вибрации и решил, что гонка для меня кончена, - рассказал Квят. - Но команда велела мне атаковать. Сегодня я действительно понял, что значит никогда не сдаваться".

Интересно, что Даниил стал вторым среди самых молодых пилотов в истории "Формулы-1", занявших место в первой тройке. Он завоевал второе место в возрасте 21 года и 91 дня. Лучший результат показал только Себастьян Феттель - в 2008 году, когда ему был 21 год и 73 дня, он выиграл Гран-при Италии.

А ещё - это лучший результат среди российских гонщиков в "Формуле-1": в 2011 году Виталий Петров стал третьим в Австралии.

Французский пилот Жюль Бьянки попал в аварию на Гран-при Японии в октябре 2014 года. Он провел девять месяцев в коме и на прошлой неделе скончался, не приходя в сознание. Несколько дней назад он был похоронен в Ницце. Гонка в Венгрии началась с минуты молчания в память о Бьянки.