top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаБез заезда, но с наездом: глава Совфеда России выступила от души

Без заезда, но с наездом: глава Совфеда России выступила от души

1 сентября 2015 г. в 09:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Спикер российского Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с видеообращением к участникам Всемирной конференции спикеров парламентов в Нью-Йорке, куда российская делегация в полном составе отказалась выехать после решения властей США выдать так называемую «ограниченную» визу третьей по значимости фигуре в российской политической иерархии. АН «Хакасия Информ» предлагает вниманию своих читателей текст этого выступления.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, откликаясь на предложение Председателя Межпарламентского союза (МПС) Сабера Чоудхури, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с видеообращением к участникам 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов, проходящей в Нью-Йорке.

Ранее Председатель верхней палаты российского парламента была вынуждена отказаться от поездки на это мероприятие в связи с тем, что американские власти выдали ей визу с ограничениями, препятствующими ее участию в конференции.

«Полностью разделяю Ваш тезис о проведении уставных встреч Межпарламентского союза только в тех странах, власти которых могут гарантировать доступ всем приглашенным участникам», ‑ говорится в письме спикера СФ, направленном Председателю МПС.

В своем выступлении Валентина Матвиенко призвала участников конференции высказаться о недопустимости введения санкций в отношении парламентариев. Спикер СФ подчеркнула, что они являются законно избранными представителями граждан своих государств.

В видеообращении отмечается необходимость укрепления межпарламентского сотрудничества в целях противодействия новым вызовам и угрозам, в том  числе возникшим в результате безответственной политики ряда западных стран и их  союзников. Последним примером в этом отношении может служить нынешний кризис с беженцами и мигрантами в Европе, появление Исламского государства.

Само видеообращение Валентины Матвиенко опубликован на сайте Совета Федерации. АН «Хакасия Информ» приводит текст выступления спикера СФ:

Уважаемый господин Чоудхури!

Уважаемый господин Чунгонг!

Дорогие коллеги, друзья!

Очень сожалею, что в этот день я не могу быть вместе с вами в нашей единой парламентской семье в силу решения властей США отказать мне в праве принять участие в 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов.

Хотела бы поблагодарить за предоставленную мне возможность обратиться к вам с видеообращением и от имени Федерального Собрания Российской Федерации поприветствовать всех участников конференции.

Международные события последнего времени подтверждают актуальность темы нашей конференции. Сегодня невозможно обеспечить мир и устойчивое развитие без соблюдения принципов равенства в международных отношениях, строгого соблюдения международного права и ведущей роли ООН, уважения суверенитета государств и права народов на определение своих судеб без вмешательства извне. Именно эти принципы всегда отстаивала и будет отстаивать Россия. Задача парламентариев состоит в том, чтобы эффективно использовать подлинные инструменты демократии и свободы для обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, а не только избранных государств.

Символично, что наше заседание проходит в период знаменательного события – 70-летия Организации Объединённых Наций.

Нам необходимо всегда помнить страшные уроки Второй мировой войны. То, к какой беде, к каким жертвам могут привести агрессивный национализм и идеи расового превосходства.

Современный мир переживает непростые времена. Переход к многополярному мироустройству сопровождается чередой острых кризисов и кровавых конфликтов, цветных революций и государственных переворотов, тяжелейшими гуманитарными катастрофами. Старая модель однополярного мироустройства, основанная на доминировании одной державы или группы стран, уходит в прошлое. Но ее всеми силами пытаются сохранять и воспроизводить, оказывая неприкрытое давление на другие страны, подвергая их односторонним санкциям и применяя против них вооруженную силу. В результате поднимают голову терроризм и политический экстремизм, целые регионы погружаются в хаос, уничтожаются святыни, гибнут женщины, старики и дети.

Нынешний кризис с беженцами и мигрантами в Европе, появление Исламского государства – это также результат безответственной политики ряда западных стран и их союзников.

И тем не менее  новая модель мира уверенно «пробивает себе дорогу». Это наглядно демонстрирует растущий авторитет и укрепление таких объединений, как Шанхайская организация сотрудничества,  БРИКС, Евразийский экономический союз и других. Подобные объединения становятся новыми политическими и экономическими центрами влияния. Подлинно партнёрский дух этих объединений, в которых нет диктата одной страны, но есть равенство и взаимное уважение – это пример цивилизованной формы международного сотрудничества в ХХIвеке.

Уважаемые коллеги!

В международном парламентском сотрудничестве особое место занимает наше взаимодействие с Межпарламентским Союзом, старейшей и наиболее авторитетной международной парламентской организацией. Нам близка и понятна суть политической философии Союза.

В современном мире роль парламентариев, как законно избранных представителей граждан своих государств, объективно возрастает.

Миссия парламента на международной арене – строить мосты дружбы и взаимопонимания, поддерживать диалог государств, народов, граждан. Диалог прямой, открытый, честный и постоянный. Даже во времена «холодной войны» этот диалог никогда не прекращался.

К сожалению, односторонние, в обход ООН санкции, введенные США против российских парламентариев, ставят преграды для полноценного межпарламентского взаимодействия. Они незаконны, грубо нарушают нормы международного права, принципы демократии и свободы слова.

Санкции против парламентариев, избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды - да еще в ХХI веке – не что иное, как политическое преследование, искажение самой сути парламентаризма, как подлинного института демократии.

Предлагаем принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем и, в частности, исключить проведение международных форумов МПС в странах, которые используют неправомочные методы ограничения участия в них парламентариев, которые придерживаются альтернативных Вашингтону политических взглядов, а также высказаться участникам Конференции о недопустимости введения санкций как таковых против парламентариев.

В заключение, уважаемые коллеги, хочу подчеркнуть готовность российского парламента продолжать конструктивное взаимодействие с Межпарламентским союзом и пожелать всем участникам конференции успешной и продуктивной работы.

Благодарю за внимание.

 

Без заезда, но с наездом: глава Совфеда России выступила от души

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала