top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСаяно-Шушенский гидроэнергокомплекс получил паспорт готовности к зиме

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс получил паспорт готовности к зиме

24 ноября 2009 г. в 09:44

:

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс (СШГЭК) в составе Саяно-Шушенской ГЭС и Майнской ГЭС получил паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2009-2010 гг.

В этом году в силу интенсивных ремонтно-восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС подготовка объектов всего гидроэнергокомплекса к зиме проходила по отдельному плану, сообщили в пресс-службе ОАО "РусГидро". Мероприятия, связанные с получением паспорта готовности к ОЗП, также осуществлялись по отдельному регламенту.

Комиссию по приемке гидроэнергокомплекса к зиме составили представители Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, специалисты филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, а также представители ОАО «РусГидро». По результатам проверки, длившейся с 26 октября по 18 ноября 2009 года, комиссия подтвердила выполнение всех необходимых условий готовности Саяно-Шушенской ГЭС и Майнской ГЭС к прохождению ОЗП 2009-2010 года и сформировала календарный план дополнительных мероприятий для выполнения Саяно-Шушенским филиалом в течение всего осенне-зимнего периода. Комиссия подтвердила надежность гидротехнических сооружений СШГЭС: уровень эксплуатации ГТС, в том числе плотины Саяно-Шушенской ГЭС, соответствует предъявляемым требованиям и обеспечивает их безопасность.

В ходе подготовки Саяно-Шушенской ГЭС к зиме досрочно воссоздан тепловой контур производственных и вспомогательных помещений машинного зала; организована работа приточных вентиляционных систем с подогревом воздуха для обслуживания машзала; восстановлено оборудование, электропитание и цепи управления в электрокотельной; разработана и реализуется программа эксплуатации действующего водосброса в зимний период с учетом согласованных Енисейским БВУ объемов пропуска воды, а также выполняется комплекс мероприятий по минимизации обледенения крыши машинного зала, пристанционной и трансформаторных площадок, технологических проездов со стороны нижнего бьефа.

На Майнской ГЭС в соответствии с годовыми графиками выполнены капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования, техническое обслуживание устройств релейной защиты, электроавтоматики и противоаварийной автоматики электрооборудования; проведена ревизия и проверка работоспособности электрообогрева высоковольтного и низковольтного оборудования и воздухосборников, а также ревизия электрокалориферов и воздушных завес машинного зала. Кроме того, в рамках подготовки эксплуатационного персонала к работе в ОЗП проведены внеочередные противоаварийные тренировки и инструктажи.

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс получил паспорт готовности к зиме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала