top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМинфин предлагает повысить пенсионный возраст в 2016 году

Минфин предлагает повысить пенсионный возраст в 2016 году

17 сентября 2015 г. в 16:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минфин РФ вновь предлагает повысить пенсионный возраст - и уже с 2016 года: причина спешки в том, что полное исчерпание средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния уже не за горами, пишет газета "Ведомости".

По существующей информации, в Резервном фонде уже к началу 2017 года останется около 0,5 трлн рублей, и придется пускать в расход средства ФНБ. Но в 2018 году будут исчерпаны и они.

Из-за дешевой нефти бюджет государства за 2016-2017 годах недосчитается  2,2 трлн рублей.

Между тем, на повышении пенсионного возраста можно сэкономить от 620 млрд до 1,3 трлн рублей, в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.

"Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года - это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками", - заявил неназванный высокопоставленный чиновник.

Есть и другие предложения - снижение индексации пенсий на полпроцента (до 4% с 4,5%), прекратить выплату пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тыс. рублей, сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих.

В любом случае, бюджет ещё обсуждается. Известно, что сегодня Дмитрий Медведев провел совещание по бюджету.

На последних правительственных совещаниях Минфин предлагал сократить расходы 2016 года еще на 700 млрд рублей в дополнение к уже сокращенным на 400 млрд, говорит высокопоставленный чиновник. В основном - за счет гособоронзаказа и соцрасходов, примерно по 250 млрд рублей, остальное - понемногу по каждой статье. Но окончательных бюджетных проектировок пока нет.

Минфин предлагает повысить пенсионный возраст в 2016 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала