top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитика Готов доклад комиссии Госдумы по аварии на СШГЭС

Готов доклад комиссии Госдумы по аварии на СШГЭС

30 ноября 2009 г. в 16:37

:

Доклад парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в «своей основе готов», сообщил секретарь комиссии, глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов.

По его словам, уже на этой неделе доклад «будет представлен на рассмотрение и обсуждение членов комиссии, затем будет представлен парламенту и общественности».

Липатов пояснил, что докладе подробно рассматриваются не только причины возникновения и развития чрезвычайной ситуации, дается анализ последствий аварии, но и «проведена оценка действий правительства РФ, правительства Республики Хакасии по ликвидации аварии и ОАО «РусГидро» по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим».

Особое место в документе, по словам парламентария, занимает «анализ и выводы в сфере технической политики, в том числе, в части проектирования производства основного оборудования, автоматизированных систем управления технологическими процессами и диагностикой, обеспечения системной надежности». Также проведен анализ эффективности и регулярности технического контроля и надзора.

Самым важным Юрий Липатов считает тот факт, что в докладе «определены задачи законодательного регулирования отрасли и разработаны рекомендации правительству РФ и Федеральному Собранию», сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В ней погибли 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов семь разрушены или получили серьезные повреждения. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют.

К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 млрд рублей и продлятся они четыре года.

17 сентября была создана парламентская комиссия, которая должна была провести собственное расследование причин и обстоятельств аварии, оценить ее последствия. Члены комиссии - депутаты Госдумы и сенаторы - посещали место аварии, а также предприятия, на которых производилось оборудование, установленное на ГЭС.

 Готов доклад комиссии Госдумы по аварии на СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала