top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоУмер последний участник штурма Рейхстага

Умер последний участник штурма Рейхстага

9 декабря 2015 г. в 09:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Последний участник штурма Рейхстага, Николай Беляев, умер в Санкт-Петербурге в возрасте 93 лет.

Последний участник штурма Рейхстага, состоявшегося весной 1945 года, Николай Беляев умер в возрасте 93 лет в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает писательница Валентина Ильина, часто общавшаяся с Беляевым. По её словам, до последних дней своей жизни Беляев активно участвовал в историко-патриотической работе с молодежью.

Во время Великой Отечественной войны Беляев в чине лейтенанта был комсоргом легендарного 756-го полка. Двое солдат этого полка - Михаил Егоров и Мелитон Кантария - первыми ворвались в Рейхстаг весной 1945 года и водрузили над Рейхстагом красное знамя.

После победы Беляев еще некоторое время служил на Тихоокеанском флоте, а также 40 лет работал на фабрике "Красное знамя".

Штурм Рейхстага — боевая операция советских войск против частей немецкой армии по захвату здания германского парламента. Проводилась с 28 апреля по 2 мая 1945 года, ее итогом стало овладение Красной Армией Рейхстагом и установка на нем Знамени Победы. Точных данных о потерях советских войск в ходе штурма нет, немецкая армия потеряла убитыми около 2,5 тысяч солдат.

Умер последний участник штурма Рейхстага

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Не важно 2 мая 2017 г. в 16:58

Чем тут гордиться если своих убитых даже не считали.....

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала