top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииMozilla похоронила мобильный Firefox

Mozilla похоронила мобильный Firefox

10 декабря 2015 г. в 08:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представитель компании Mozilla Ари Яаакси сообщил о свертывании разработки мобильной платформы Firefox OS, а также о прекращении продаж смартфонов, работающих на базе этой операционной системы.

На сегодняшний день можно констатировать, что Firefox OS продержалась на рынке 2,5 года.

Изначально платформа создавалась для дешевых гаджетов, компания Mozilla даже создала смартфон собственного производства, стоивший всего 25 долларов. Тем не менее, проект не "взлетел": платформа сильно уступала смартфонам и медиаплеерам под управлением Android.

Теперь Ари Яаакси признает, что компания не сумела предложить покупателям нечто качественно новое, не говоря уж о лучшем. Впрочем, опыт создания операционной системы - вовсе не рядовая вещь, и Firefox OS может прижиться в области "интернета вещей".

На данный момент сообщается о портировании Firefox OS на "умные" телевизоры, но будет ли это направление действительно развиваться - пока неизвестно.

Firefox OS впервые была представлена в 2013 году и задумывалась как операционная система для недорогих смартфонов, доступных большинству населения даже в небогатых странах. Ее ключевым отличием от Android или iOS был фокус на веб-приложениях. Mozilla и ее партнерам из числа сотовых операторов, однако, не удалось заинтересовать Firefox-смартфонами покупателей.

Mozilla похоронила мобильный Firefox

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала