top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии власти обсудили работу на Новый год и узнали о погоде в праздники

В Хакасии власти обсудили работу на Новый год и узнали о погоде в праздники

28 декабря 2015 г. в 10:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает Управление Го, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, в регионе прошло заседание республиканской комиссии по ЧС, на котором чиновники обсудили вопросы обеспечения безопасности региона в праздники. Пока все спокойно, но расслабляться нельзя – впереди морозный январь, относительная беспечность жителей в новогодние праздники и непростая обстановка на объектах ЖКХ и энергетики региона.

В преддверии новогодних праздников по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина его заместитель Владимир Крафт провел заседание Республиканской Комиссии по ЧС. На совещании были рассмотрены вопросы прохождения отопительного сезона на объектах ЖКХ и энергетики, обеспечения пожарной безопасности региона в праздничные дни, а также были подведены итоги работы Комиссии за 2015 год.

Традиционно, при подготовке к новогодним праздникам республиканские власти проводят комплекс дополнительных мероприятий по предупреждению пожаров в республике и усиливают меры безопасности.

Отмечено, что пожарная обстановка в Хакасии, в целом, стабильная. По состоянию на 24 декабря 2015 года в республике зарегистрировано 740 пожаров (в 2014 году – 712). Специалисты подчеркивают, в новогодние дни количество пожаров может увеличиться, и причина тому – человеческая халатность в обращении с огнем (в том числе при курении), пренебрежение правилами безопасности при эксплуатации печей и электроприборов, а также неосторожный запуск пиротехники. Также обстановку могут осложнить погодные условия.

По данным республиканского гидрометцентра, в последнюю неделю уходящего года на территории Хакасии ожидается снег, в отдельных районах усиление ветра до 22 м/с, температура воздуха ночью -12, -17 градусов, днем -2,-7 градусов. На дорогах гололедица, снежный накат.

Температура в новогоднюю ночь, по предварительному прогнозу, составит -18, -23 градусов, днем -8, -13 градусов. По долгосрочному прогнозу, январь ожидается морозным. Средняя температура января -23 градуса, в отдельных районах ночные температуры опустятся до -40,-44 градусов.

В целях предупреждения пожаров в праздники, Комиссия по ЧС рекомендовала министерствам и ведомствам совместно с муниципалитетами провести эффективный комплекс мероприятий. Необходимо завершить проверки объектов, задействованных во время проведения массовых праздников, а также мест продажи пиротехнических изделий. С лицами, ответственными за пожарную безопасность провести дополнительные инструктажи, организовать дежурство в местах проведения центральных и сельских елок, детских утренников.

Кроме того, при ухудшении пожарной обстановки муниципалитетам настоятельно рекомендовано задействовать системы оповещения населения.

По данным на 24 декабря 2015 года, объекты теплоснабжения в Хакасии работают в штатном режиме, подача теплоносителя потребителям осуществляется в соответствии с температурными графиками.

С начала отопительного сезона в республике зарегистрировано 31 происшествие на объектах ЖКХ и энергетики (2014 год – 30), которые, в основном, были связаны с нарушением теплоснабжения и холодного водоснабжения. Наибольшее количество технологических сбоев зарегистрировано в Аскизском районе.

При прохождении отопительного периода особое внимание уделено созданию расчетного неснижаемого запаса топлива на базах и складах промышленной и коммунальной энергетики.

Имеется ряд территорий, где нормативный запас топлива составляет менее 5 суток, в том числе Боградский, Усть-Абаканский, Ширинский районы.

Главам проблемных муниципалитетов рекомендовано оперативно обеспечить создание неснижаемого нормативного запаса на котельных. Кроме того, всем муниципальным образованиям нужно обеспечить готовность аварийно-технических команд, организовать дежурство и контроль на объектах ЖКХ и энергетики в праздничные дни. При аварийном отключении электроэнергии рекомендовано использовать резервные передвижные источники электроснабжения.

В заключение заседания Председатель Республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт поблагодарил министерства и ведомства, глав муниципалитетов и председателей КЧС за ответственное отношение к работе, оперативно принятые меры по оказанию всесторонней помощи пострадавшим от ЧС гражданам.

В Хакасии власти обсудили работу на Новый год и узнали о погоде в праздники

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала