top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссияне перечислили главные ожидания от наступающего 2016 года

Россияне перечислили главные ожидания от наступающего 2016 года

29 декабря 2015 г. в 11:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне социологическая организация «Левада-центр» организовала и провела среди более чем полутора тысяч человек опрос по поводу их ожиданий от наступающего 2016-го года. Выводы из результатов этого опроса просты: россияне неистребимы в своем желании ждать от будущего только хорошее и не верить в худшее, хотя и допускать возможность последнего. Мы все еще оптимисты. Наверное, это прекрасно!

Итак, почти половина населения страны (если брать во внимание всю социологическую выборку опрошенных, а это 1,6 тысячи человек из 137 населенных пунктов 48 регионов России), 46% опрошенных считают: наступающий год станет лучше 2015-го. Тех, кто уверен, что все будет еще хуже, совсем мало – 8%. Еще 22% населения думают, что  грядущий год будет не хуже предыдущего, а 19% не ждут перемен.

Кроме того, россияне опасаются крупных технических катастроф (37% опрошенных) и возможности массовых эпидемий (22%).

А вот на вопрос «Ожидаете ли вы в 2016-м экономического кризиса, подобного тому, который страна пережила в 2008 году?» были получены следующие данные:

«Да, ожидаю» - 47 %.

«Нет, не ожидаю» -  33%

В том, что в следующем году произойдут громкие коррупционные скандалы, уверены 53% респондентов (против тех 30%, что так не считают).

Кстати, 30% опрошенных считают возможным массовые столкновения на национальной почве, а 31% - волнения и протесты в целом по России — 31 процент. А обострение на Северном Кавказе допускают 28%.

Но главное не это, а вот что: 76% участников исследования заявили, что государственного переворота в стране в 2016 году не будет. 67% также не ожидают отставки правительства.

Вероятной войну с США или странами-членами НАТО считают 13% процентов опрошенных (67% заявили, что войны никакой не будет).

Выводы из всего вышесказанного АН «Хакасия Информ» предпочитает сделать самим читателям. И напоминает: социологический опрос на примерно эту же тему существует и у нас на сайте. Итоги нашего опроса мы подведем сразу же после новогодних каникул в первый рабочий день 2016-го года.

Россияне перечислили главные ожидания от наступающего 2016 года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала