top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПотребители коммунальных услуг в Хакасии, не установившие приборы учета – готовьте рубли

Потребители коммунальных услуг в Хакасии, не установившие приборы учета – готовьте рубли

12 января 2016 г. в 15:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Государственной жилищной инспекции Хакасии в своем распространенном среди СМИ региона релизе напомнила о неприятном сюрпризе, который приготовлен и уже действует с 1 января нового года для всех жителей РХ, которые не установили в своих квартирах приборы учета – тарифы на коммунальные услуги для них выросли на 40%. Теперь оплачивать их по таким ценам просто не выгодно. Впрочем, есть и исключения..

По информации пресс-службы ГЖИ, с 1 января 2016 года в Республике Хакасия в очередной раз увеличился повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальных услуг. Теперь он составляет 1,4 и будет применяться до 30 июня текущего года. Таким образом, нормативы обещают вырасти на 40%.

Напомним, повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг введены в Хакасии с 1 апреля 2015 года во исполнение федерального закона от 29.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Они применяются управляющими и ресурсоснабжающими организациями в случае отсутствия индивидуального или общедомового прибора учета, если есть техническая возможность его установки.

Как отметила при этом начальник отдела экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Татьяна Панова, повышающие коэффициенты к нормативам - это своеобразный стимул для собственников жилья, которые еще не установили приборы учета. Оплачивать коммунальные услуги по нормативам теперь невыгодно. Тем более что с каждым полугодием они будут только увеличиваться:

- с 01.01.2016 по 30.06.2016 – 1,4;

- с 01.07.2016 по 31.12.2016 – 1,5;

- с 01.01.2017 – 1,6.

- Госжилинспекция Хакасии рекомендует собственникам помещений в многоквартирных домах установить приборы учета (как индивидуальные, так и общедомовые) при наличии технической возможности их установки и рассчитываться за коммунальные услуги по фактическим показаниям. Если техническая возможность для установки счетчика отсутствует и это зафиксировано актом, повышающие коэффициенты применяться не будут. Кроме того, следует отметить, что приборами учетами не оборудуются многоквартирные дома, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, - уточнила Татьяна Панова.

Потребители коммунальных услуг в Хакасии, не установившие приборы учета – готовьте рубли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала