top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия за неделю: взрывная волна проблем и их решений

Хакасия за неделю: взрывная волна проблем и их решений

18 января 2016 г. в 09:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Честно говоря, ожидалось, что прошедшая в Хакасии с 11 по 17 января неделя мощно начнется – громкие выступления и пресс-конференции, заявления и криминальные сводки, информация о концертах и успехах… Но вопреки предположениям эта неделя в республике мощно финишировала – вчерашним взрывом в гаражном массиве Абакана на улице Ломоносова. И это самое ЧП вновь заставило говорить всю республику о бдительности, осторожности и внимании к собственной безопасности. Причем все относится не властям республики, не устающим об этом напоминать, а к обычным людям – нам с вами.

Хакасия, 18 января: впрочем, обо всем по порядку.

Ба-бах с намеком

О взрыве, произошедшем в одном из гаражей частного дома по улице Ломоносова в Абакане в это воскресенье в районе двух часов дня, знают уже все. Ситуация, как это ни печально, произошла стандартная: прогрев легковушки с газовым баллоном (очевидно, с автосигнализационного ключа зажигания, иначе были бы трупы), иска, взрыв – и обрушение сразу трех гаражей, выбитые стекла в трех соседних домах в тридцатиградусный мороз, самоотверженная работа спасателей…

Соблюдены ли были при этом все нормы безопасности? Пока неизвестно – ответить на этот вопрос должны будут соответствующие экспертизы. Однако вполне можно предположить, что хозяин взорвавшейся легковушки мог бы гораздо более тщательнее следить за своим «железным конем» в плане безопасности.

Да, и еще один нюанс, точнее, два: неизвестно, было ли застраховано взорвавшееся и обрушившееся имущество, а также то, за чей счет будут вставлены окна у жителей соседних домов.

Все было в порядке…

А началась неделя в Хакасии довольно спокойно. Так, в министерстве строительства и ЖКХ подвели итоги прохождения отопительного сезона в праздничные и выходные дни. Отметим, что по поручению главы Хакасии в этот период было организовано круглосуточное дежурство, проведены тренировки на случай возникновения нештатных ситуаций, проработаны сценарии действий, обеспечены запасы угля и материальных ресурсов для устранения возможных неполадок.

Признаемся честно: новогодние праздники прошли в республике совершенно спокойно, в чем имеется заслуга и властей, и спасателей, да и самого населения, которое наконец-то прислушалось к систематическому вдалбливанию ему в голову простых вещей вроде «смотрите в оба, жизнь у всех одна» и так далее. В отличие от остальной России, которая и горела, и взрывалась, и мерзла, Хакасия прошла новогодние праздники на ура и выдержала все положенные в такие случаях погодные «экзамены» (кстати, впервые за последние 5 лет, стоит подчеркнуть это особо).

…Как вдруг!

И надо же было такому случиться, что как раз после новогодних праздников произошла серьезная коммунальная авария в хакасском селе Знаменка. Причем, как оказалось при «разборе полетов», если бы местные власти вовремя оповестили вышестояшие республиканские, всего этого удалось бы избежать (по крайней мере, я имею виду столь серьезные последствия для Знаменки в виде закрытия детского сада и приостановке работы школы).

Судите сами, вот хронология события.

11 января: информация о снижении параметров теплоносителя на котельной, отапливающей социальные объекты села Знаменка, доведена до Единой диспетчерской службы 11 января. Вечером того же дня специалисты Минстроя Хакасии связались с администрацией села для уточнения обстоятельств снижения параметров и потребности в специалистах, технике, запчастях для устранения сбоя. Администрация села сообщила, что постараются справиться своими силами.

12 января: в Минстрой Хакасии поступила информация о том, что, возможно, место порыва найдено.  

13 января: в село направлены специалисты Минстроя Хакасии, ГУП РХ «Хакресводоканал» с прибором поиска утечек. В течение трёх часов по результату обхода теплотрассы были зафиксированы шумы, которые свойственны утечке теплоносителя. На месте фиксации производится отогрев грунта.

14 января: начались земляные работы.

Закономерный вопрос: если бы власти села вовремя проинформировали Минстрой Хакасии о ЧП, ушло бы на ликвидацию аварии меньше времени, чем ушло на самом деле? Ответ в данном случае риторический.

Новая напасть. Спокойно. Не пропасть!

Тем временем Роспотребнадзор по Хакасии объявил о сохранении в республике неэпидемического уровня заболеваемости ОРВИ. Расслабляться по-прежнему не стоит: детей в школах региона обследуют на так называемых «утренних фильтрах».

Разумеется, в этом нет ничего серьезного. Но опять-таки – осторожность, помноженная на осторожность, никому еще не вредила. Впереди Крещение, за ним опять следует спад температуры, потом, по прогнозам синоптиков, опять морозы…

Кому достанется «Хакасия»?

Что же касается политических новостей, произошедших в республике на прошлой неделе, то нам показалось интересным выделить первое прошедшее в этом году заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия (а это, напомним, орган, готовящий законопроекты непосредственно к сессии после рассмотрения их в профильных комитетах).

На заседании было рассмотрено 16 вопросов, в числе которых был проект закона, предоставляющий право правительству республики определять порядок использования в наименованиях юридических лиц официальных наименований «Республика Хакасия», «Хакасия».

Согласно сведениям Федеральной налоговой службы, более тысячи юридических лиц в Республике Хакасия используют в своих наименованиях слово «Хакасия». И это использование может вводить в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов, а также создавать этому лицу определенные преимущества, так как использование слов «Республика Хакасия», «Хакасия» вызывает стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности юридического лица либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

До настоящего времени такой нормативный правовой акт в Республике Хакасия, который бы регулировал использование в наименованиях юридических лиц официального наименования Республики Хакасия, не был принят.

«Глава республики обратился к нам с просьбой разработать законопроект, наделяющий Правительство Хакасии правом определить порядок использования официальных наименований. В связи с чем мы и вносим на ваше рассмотрение данный законопроект, – подчеркнула заместитель Председателя Верховного Совета Светлана Могилина. – Также мы планируем внести соответствующие положения об использовании официальных наименований и в наш закон об административных правонарушениях, пропишем ответственность, после того как данный порядок будет принят».

И впереди, 27 января, состоится сессия Верховного Совета РХ…

Для туристов, прибывающих в Хакасию, подготовили специальную карту

Хорошая новость для туристов, любителей активного отдыха и путешественников! Путешествовать по Хакасии станет еще проще - все достопримечательности Абакана и республики отмечены на специальной карте. Эксклюзивную карту подготовили специалисты туристского информационного центра Хакасии. Примечательно, что карта выпущена на русском и английском языках.

Каждый вариант карты двухсторонний: с одной стороны издания расположена карта республиканской столицы с отмеченными объектами, которые могут быть интересны туристам. Например, городские парки и скверы, памятники и скульптуры, киноцентры и театры, гостиницы и кафе, маршруты городского транспорта, аэропорт и вокзалы, а также многое другое.

На обратной стороне расположена карта Хакасии, на которой отмечено местонахождение историко-культурных и природных достопримечательностей республики.

Получить туристскую карту Хакасии можно абсолютно бесплатно в офисе Туристского информационного центра по адресу: г. Абакан, пр. Дружбы народов, дом 3.

Мы же со своей стороны отметим, что это, во-первых, прекрасно задуманная, а во-вторых, великолепно реализованная идея.

И добавим: ведь можем же, когда хотим!

Глава Хакасии по итогам 2015-го года существенно укрепился в авторитетном медиа-рейтинге

И последнее, о чем хотелось бы сказать в этом обзоре – и это очень важно с точки зрения прежде всего политической, причем в федеральном масштабе.

На прошлой неделе «Медиалогия» - независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени – опубликовала у себя на сайте медиа-рейтинги всех российских губернаторов в ушедшем 2015-м году, отдельно обратив внимание на глав регионов Сибирского Федерального округа. Глава Хакасии Виктор Зимин существенно укрепил свои позиции в обоих рейтингах.

Итак, по данным «Медиалогии», в рейтинг-листе губернаторов Сибири Виктор Зимин занял по итогам 2015-го года очень неплохое девятое место, поднявшись, по сравнению с 2014-м годом, сразу на две позиции вверх с медиа-индексом 22 065, 69. СМИ России писали о нем более пятнадцати тысяч раз.

Что же касается федерального рейтинг-листа, то здесь у губернатора Хакасии успехи намного более впечатляющие: он вошел в топ-50 самых упоминаемых в России руководителей субъектов Федерации, поднявшись, по сравнению с позапрошлым годом, сразу на 14 позиций вверх.

Согласитесь, это говорит о многом, включая и политическое влияние, и общегосударственную деятельность.  

Игорь Клебанский

 

Хакасия за неделю: взрывная волна проблем и их решений

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала