top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасии на заметку: решение проблемы безработицы в моногородах стоит миллиарды

Хакасии на заметку: решение проблемы безработицы в моногородах стоит миллиарды

9 августа 2016 г. в 16:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Организация Фонд развития моногородов подготовила проект стратегию собственной работы до 2020 года, который будет рассматриваться на заседании наблюдательного совета Фонда в сентябре. Согласно проекту, который станет часть нацпроекта по развитию таких населенных пунктов, для того, чтобы решить проблему безработицы в российских моногородах (а к таковым можно отнести, например хакасские города Абаза и Вершина Теи, переживающие сейчас серьезные экономические проблемы), от федерального бюджета потребуется примерно 180 миллиардов рублей. День это, разумеется, не малые.

Авторы проекта утверждают, что эти 180 миллиардов рублей требуется для создания в моногородах 336 тысяч новых рабочих мест.

Как пишет РБК, изз расчетов фонда следует, что в настоящее время в среднем по всем моногородам на градообразующем предприятии работает 23% занятого населения города. Так вот, чтобы снизить зависимость от одного предприятия, этот показатель должен быть сокращен до 20%, считают в ФРМ. Для этого-то и нужны те самые миллиарды, с помощью которых в моногородах планируется открыть новые производства.

Инвестиции в одно рабочее место в ФРМ оценили в 536 тыс. рублей.

При этом самостоятельно фонд может обеспечить до 25% от этой суммы (45 млрд рублей). Все остальные деньги вполне можно привлечь через кредитные ресурсы банков и институтов развития, остальное - собственные средства инвесторов.

Сейчас, по данным первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова, в нашей стране в сложной экономической ситуации находятся 319 моногородов, а около сотни из них в так называемой «красной», то есть критической зоне (правда, что это за города и есть ли таковые в Хакасии, уточнено не было).

Всего же на 1 июня 2016 года в моногородах, где живет 14 миллионов человек, проживали 135 тысяч официально зарегистрированных безработных.

Хакасии на заметку: решение проблемы безработицы в моногородах стоит миллиарды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала