top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин реформирует ОСАГО

Минфин реформирует ОСАГО

15 сентября 2016 г. в 11:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание "Коммерсант" сообщает, что Минфин намерен реформировать ОСАГО — полисы разделят на три сорта, откажутся от учета мощности машины и начнут учитывать историю нарушений правил ДТП при расчете стоимости ОСАГО. А ещё пострадавшие смогут выбирать, где им ремонтировать машину.

Об этом издание сообщает сегодня, 15 августа: по данным журналистов, Минфин располагает окончательным вариантом правок в закон об ОСАГО, и эти правки буду обсуждаться с ЦБ завтра, 16 сентября.

Суть предложений такова: во-первых, Минфин предлагает разделить полисы ОСАГО на три категории. Каждая категория устанавливает лимит ответственности — самая дешевая категория предполагает возмещение ущерба в размере 400 тысяч рублей за порчу имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью, стандартная — по миллиону за имущество и здоровье, и "премиальная" категория, подразумевающая выплату до двух миллионов.

Другое нововведение — отказаться от учета мощности автомобиля. Напомним, в данный момент мощность машины является важным фактором при расчете стоимости ОСАГО: для слабосильных машинок действует понижающий коэффициент (0.6), а для машин, мощнее 150 лошадиных сил действует повышающий (1.6).

Но Минфин предлагает отказаться от этого коэффициента и ввести другой — коэффициент нарушений правил дорожного движения. Этот новый коэффициент будет учитывать такие нарушения, как вождение в пьяном виде, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 40 километров в час, пересечение двойной сплошной, и, возможно, агрессивное вождение.

Будут ли использоваться понижающие коэффициенты для аккуратных водителей — неизвестно.

Кроме того, поправки предлагают разрешить потерпевшему, в случае замены денежной выплаты ремонтом автомобиля, самим выбрать сервис, на котором будет ремонтироваться автомобиль — разумеется, только среди тех, с которыми у страховщика имеются договоры. Ясно, что пострадавший в итоге будет выбирать между хреном и редькой, но иллюзия выбора лучше, чем отсутствие иллюзии выбора, не так ли?

Минфин реформирует ОСАГО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала