top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРабота властей Хакасии по землям сельхозназначения дала свои плоды

Работа властей Хакасии по землям сельхозназначения дала свои плоды

24 ноября 2016 г. в 09:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с министром имущественных и земельных отношений республики Еленой Соломоновой, сообщает на официальном портале правительства региона управление информационной политики администрации губернатора. Вопрос на встрече обсуждался наисерьезнейший – передача земель сельскохозяйственного назначения из собственности федеральной в республиканскую. Госпожа Соломонова доложила губернатору, что наконец-то, спустя два года после начатой работы в этом направлении появились ее первые и радостные для экономики республики плоды. Сейчас в Хакасии есть более 60 тысяч гектаров земель, которые фактически никем не используются, но и республика не может ими распоряжаться, так как юридически они региону не принадлежат. И вот…

Хакасия, 24 ноября: – На протяжении двух лет мы ведем эту работу и вот наконец она дала свои первые результаты. Примерно шесть с половиной тысяч гектаров земель переданы в собственность новороссийского сельсовета. Теперь сельсовет может зарегистрировать право собственности на эти земельные участки, после чего вовлекать их в оборот: предоставлять крестьянско-фермерским хозяйствам, сельхозтоваропроизводителям, – сказала Елена Соломонова.

– Ну что, работа хорошая, есть, за что сказать спасибо. Для республики действительно очень важно получить контроль над землями, которые могут и должны приносить пользу региону. Но нужно, чтобы министерство сельского хозяйства тоже провело свою оценку в отношении того, какая перспектива есть у этих земель. Мы должны не просто раздавать, а вовлекать в оборот. Возможно, республике потребуются крупные участки, на которых может разместиться большой бизнес, – отметил Виктор Зимин, намекнув, таким образом, на далеко идущие планы республиканских властей в этом отношении...

Елена Соломонова также доложила о том, как выстроена работа с муниципальными образованиями республики в части обеспечения льготных категорий граждан бесплатными земельными участками. В частности, на сегодняшний день уже закрыта очередь по Белому Яру. Более того, на территории Белого Яра подготовлено 260 участков для жителей Абакана. В ближайшее время будет закрыта очередь и по Усть-Абакану. После этого останется еще порядка полутора тысяч земельных участков, которые доступны для льготников. Что касается Саяногорска, то на следующий год будет выделена субсидия на составление проекта планировки и межевания земельных участков.

На саяногорском вопросе Виктор Зимин остановился особо. Связано это с тем, что с освоением Бейского каменно-угольного месторождения республике в ближайшее время потребуются квалифицированные молодые кадры – инженеры, рабочие. А выделение бесплатных земельных участков для молодежи, при этом поблизости от места работы – это хороший стимул.

– Без людей инвестиций не бывает. Нет земли – нет домов. Нет жилья – не будет одного из главных показателей развития – молодежи. Нужно все сделать, чтобы закрепить их здесь. Только местный житель будет уважать свою территорию, на которой ему дальше жить. Мы сделали первые шаги, начали давать землю, но это только первые шаги. Дальше нужно заниматься инфраструктурой, дорогами и многими другими вещами, – подытожил Глава Хакасии.

Он также поручил министерству провести анализ количества предоставленных земельных участков именно молодежи в разрезе всех муниципальных образований республики. 

Работа властей Хакасии по землям сельхозназначения дала свои плоды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала