top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Спорт

ГлавнаяСпортГора в Хакасии собрала любителей бега со всей Сибири

Гора в Хакасии собрала любителей бега со всей Сибири

13 февраля 2017 г. в 12:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В минувшую субботу Хакасии состоялся первый трейловый забег. Место было выбрано не случайно - гора Куня (гора Солнца) как нельзя лучше подходит для трейлраннинга – бегу по пересеченной местности. Кюн Таг известна своей Подкунинской писаницей, а также открывающимися великолепными видами на "Енисейские ворота", в которые входят горные массивы Оглахты, Тепсей и Суханиха, сообщает сегодня пресс-служба Госкомитета по туризму РХ. В забеге участвовали не только спортсмены, но и любители, бросившие вызов самим себе и с достоинством преодолевшие 10 километров каменистых, снежных, местами крутых подъемов и спусков горы Солнца. В общей сложности на старте оказалось 50 человек.

Хакасия, 13 февраля: Участники были из Абакана и Красноярска, Кемеровской области, Норильска и Новосибирска. Некоторые участники сразу после забега отправились покорять трассу на «Лыжне России» в Вершине Теи, а кто-то снова пустился в путь, к горе, на экскурсию к древним писаницам.

Основная часть маршрута проходила через хребты горы Солнца, трасса была не очень сложная и одновременно красивая: хотелось остановиться и полюбоваться видами. Среди участников были не только взрослые, но и дети, которые ничем не уступали своим тренерам.

«Трасса хорошая, как раз для начала сезона - не слишком длинная и сложная. Все время я попадался на то, что после изнурительного долгого подъёма шёл небольшой спуск, а затем снова подъём. На горе очень красиво. На гору Солнца стоит каждому просто сходить и полюбоваться видами. Думаю, Хакасия – перспективное место для развития трейларнинга. Летом и осенью село Приисковое отлично подойдет для более сложных и протяженных забегов» - поделился впечатлениями участник из Красноярска Тимур Спирин.

Первый в Хакасии трейловый забег проводила команда "Adwalk" и Федерация альпинизма и скалолазания Республики Хакасия при поддержке Министерства спорта и Государственного комитета по туризму Республики Хакасия.

Гора в Хакасии собрала любителей бега со всей Сибири

Фото: Андрей Обедин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала