top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеНа жителя Абакана напала бездомная бешеная собака

На жителя Абакана напала бездомная бешеная собака

3 июня 2017 г. в 11:57

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Хакасии. Инцидент произошел 25 мая в Абакане. Местного жителя укусила бездомная собака, у которой потом был установлен диагноз "бешенство". В ведомстве отметили, что пострадавший мужчина отказался от курса необходимых прививок, тем самым добровольно подверг свою жизнь смертельной опасности. Дело в том, что заболевание бешенством приводит к 100% летальному исходу, предотвратить который может только прививка, сделанная в течение нескольких часов после контакта с животным.

Хакасия, 3 июня: Всего же, по данным Госветинспекции Хакасии, за пять месяцев 2017 года выявлено 6 случаев бешенства у животных в Абакане, Алтайском, Бейском и Боградском районах. Кажется, что цифра небольшая, но, как отмечают специалисты, ситуация по бешенству среди животных в республике остается напряжённой.

К примеру, за 5 месяцев этого года зарегистрировано 634 случая укусов животными. Ежегодно в республике нападению животных подвергается порядка 2100 человек. 

Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что прививки после укуса животных ставить жизненно необходимо. Отказ от прививок и прерывание курса вакцинации может привести к смерти.

"Прививки ставят независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Курс вакцинации против бешенства состоит из 3-6 инъекций и связан с рядом необходимых ограничений (запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания, следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания", - говорится в сообщении ведомства.

На жителя Абакана напала бездомная бешеная собака

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Den 4 июня 2017 г. в 09:45

Сколько еще людей покусают собаки, пока исчезнут своры этого зверья на улицах. Пора бы хотя бы этому научиться у Европы - там бродячих собак нет.

Михаил 4 июня 2017 г. в 10:15

А что, если пострадавший от собаки, в бешенстве, убьет кого-нибудь? Почему его принудительно не изолировали? Теперь ходи и бойся бешеных собак и укушенных людей.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала