top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия рассекретила документы об освобождении Польши

Россия рассекретила документы об освобождении Польши

18 июля 2017 г. в 10:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Министерство обороны России на своем официальном сайте разместило материалы, посвященные событиям освобождения Красной Армией Польши от немецко-фашистской оккупации. Это стало своеобразным политическим ответом на недавние решения руководства Польской Народной Республики бороться с пропагандой коммунизма через снос всех советских памятников на территории Польши. Российская Федерация много раз говорила о том, что бороться с памятниками, которые сами же поляки и устанавливали, благодаря советских воинов за свое освобождение, это последнее дело, которое к декоммунизации не имеет никакого отношения. Однако сейчас руководители Польши, где размещаются, кстати, элементы американской ПРО, думают иначе. И вот чтобы напомнить полякам (не надзидательно, а просто и спокойно), что они пережили всего лишь 70 с лишним лет назад, Россия решила рассекретить некоторые документы.

В рамках проекта “Освобождение Польши. Цена Победы”, как поясняется, впервые опубликованы уникальные архивные документы 1944-1945 годов. Они были рассекречены в июле 2017 года, ранее в открытых источниках не публиковались и были доступны только узкому кругу специалистов.

Теперь несколько слов о том, что это за документы. Это боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы. Как отмечается, там показано истинное отношение оккупантов к местному населению и освобожденных поляков к своим освободителям.

Также в документах приводятся многочисленные свидетельства совершенно жутких действий гитлеровцев по отношению к польскому населению и его культурному наследию. Кроме того, докладчики сообщают, с какими чувствами поляки встречали советских воинов, как они помогали захоронить павших на территории Польши, как клялись увековечить их память для будущих поколений…

Как говорится, чтобы помнили. Даже если памятников не будет.

Россия рассекретила документы об освобождении Польши

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала