top
В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМоногорода Хакасии поддержат деньгами

Моногорода Хакасии поддержат деньгами

26 июля 2017 г. в 09:28

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Сложно нынче городам, жизнь которых держится на одном-единственном предприятии. По официальным данным, которые вчера прозвучали в правительстве республики, кто-то живет, а кто-то — выживает. Выживает Абаза, Вершина Тёи и Туим - эти населенные пункты относятся, к так называемой, первой категории, то есть с наиболее сложным социально-экономическим положением. Живут Саяногорск, Сорск, Черногорск - они относятся ко второй: имеются риски ухудшения социально-экономического положения.

Хакасия, 26 июля: Их совокупная доля промышленного производства - более 70% от промышленного производства Хакасии, доля от общей численности населения республики – более 30%, доля от общего объёма инвестиций в основной капитал республики – более 40%.

Прошедший 2016 год показал, что экономика Саяногорска, Сорска и Черногорска остается устойчивой, а вот в Абазе, поселке Вершина Тёи и селе Туим ‒ кризис. Ничего не изменилось и в этом году.

Но хакасские власти уже разработали «план спасения». В частности, республика участвует в мероприятиях приоритетного проекта "Комплексное развитие моногородов". Планируется, что этом и следующем году удастся привлечь средства "Фонда развития моногородов".

Министр экономики Хакасии Татьяна Пауль рассказала, что во многом благодаря данному проекту, Абаза смогла добиться присуждения статуса территории опережающего социально-экономического развития. На очереди Черногорск, село Туим и поселок Вершина Теи, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии.

Моногорода Хакасии поддержат деньгами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала