top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультура“Мосфильм” начал съемки боевика о ликвидации Шамиля Басаева

“Мосфильм” начал съемки боевика о ликвидации Шамиля Басаева

1 августа 2017 г. в 16:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Казалось бы, это было совсем недавно – шок и ужас от ада в Буденновске, переговоры, штурм больницы, снова переговоры, отъезд террористов с заложниками, клятва очень многих сотрудников ФСБ “найти и обезвредить”. И вот это уже стало историей, достойной отображения в кинематографе: сегодня, 1 августа, в Северной Осетии начались съемки художественной картины, основанной на материалах Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ об уничтожении террориста Шамиля Басаева.

О будущей ленте, которая пока имеет довольно скучное рабочее название “Уничтожение террориста”, известно пока немного: режиссер-постановщик Александр Аравин (“Тайга. Курс выживания”, “Красная капелла”, “Пиранья”, “Лекарство против страха”), производитель – студия “Курьер” киноконцерна “Мосфильм”  под руководством Карена Шахназарова.

В главных ролях задействованы актеры Игорь Петренко и Алексей Вертков, которые играют офицеров ФСБ, занятых поиском и ликвидацией некоего террориста, подразумевается, естественно, Басаев (его играет чеченский актер Аюб Цингиев).

Съемки будут вестись в Куртатинском и Дигорском ущельях, во Владикавказе. Не исключено также, что съемочная группа поедет по Северному Кавказу и далее.

Прокат картины запланирован на следующий год.

Напомним, что Шамиль Басаев был кровавым террористом (Буденновск, захват Грозного, вторжение в Дагестан). Еще после Буденновского теракта многие офицеры ФСБ поклялись найти его и уничтожить. Несколько попыток закончили провалом, после одной из них отряд Басаева во главе с ним напоролся на минное поле (карту с якобы чистым полем ему передал агент ФСБ, замаскированный под террориста) – Басаев потерял ногу, за что позже получил прозвище “Одноногий Шамиль”.

Десятого июля 2006 года в ходе спецоперации российских разведывательных служб в Ингушетии Басаев был уничтожен – он сел в “Камаз”, начиненный взрывчаткой, далее последовал взрыв, террориста разнесло на атомы.

“Мосфильм” начал съемки боевика о ликвидации Шамиля Басаева

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала