top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоКоличество «депрессивных» россиян сократилось

Количество «депрессивных» россиян сократилось

5 сентября 2017 г. в 15:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Следует подчеркнуть, что речь идет не о гражданах страны, которые объективно живут за чертой бедности. Речь идет о тех гражданах, которые сами себя считают бедными — так вот, этих граждан в России стало меньше.

Количество россиян, считающих себя бедняками, сократилось, сообщает пресс-центр Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

По данным ученых института, в 2017 году количество «бедняков-самозванцев» уменьшилось до уровня пятилетнего минимума — только 29% считают себя бедными. Подчеркнем, что ранее (в 2015 и 2016 годах) таких было порядка 33%.

Стоит отметить, что в 2014 году только 24% опрошенных назвали себя бедными, что стало самым оптимистичным показателем за историю наблюдений (с 2000 года).

Отмечается, что данный показатель имеет больше отношения к социологии, чем к экономике. Вот и эксперт РАНХиГС отмечает: «Конечно, процент бедности у нас высокий, но в последнее время это было связано с очередным витком повышения цен и общим ощущением депрессии. Такое состояние приводило к ощущениям, что всё плохо — в частности, материальное состояние казалось хуже, чем раньше».

Таким образом, нынешние показатели демонстрируют возвращение определенного уровня оптимизма. А оптимизм может повлечь за собой и дальнейшее улучшение дел в стране.

Количество «депрессивных»  россиян сократилось

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала