top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Общество

ГлавнаяОбществоХирурги Хакасии провели уникальную операцию

Хирурги Хакасии провели уникальную операцию

25 октября 2017 г. в 15:27

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Хакасии начали делать сложнейшие операции на головном мозге. Первой пациенткой стала жительница Саяногорска, рассказали в Министерстве здравоохранения Хакасии.

Хакасия, 25 октября: Специалисты регионального сосудистого центра начали проводить малоинвазивные  операции на головном мозге по поводу аневризмы сосуда головного мозга. Первой пациенткой стала жительница города металлругов, сейчас женщина чувствует себя хорошо и идет на поправку. Всего в стационаре республиканской больницы находится три пациента, перенесших эту операцию. 

Ранее пациентов направляли в другие регионы: Красноярск, Новосибирск, Томск. Доступность такой помощи повысилась как для жителей Хакасии, так и для пациентов из соседних регионов.

- С развитием новых технологий, развитием эндоваскулярной хирургии отходят от открытых операций. Сейчас предпочтение отдается малоинвазивным технологиям. – рассказал хирург Сергей Гаськов. – Операция, которую мы провели, осуществляется через разрез размером два миллиметра в бедренной артерии с помощью микропроводника.

Хирурги Хакасии провели уникальную операцию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала