top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСША снова отказались признать Китай страной с рыночной экономикой

США снова отказались признать Китай страной с рыночной экономикой

4 декабря 2017 г. в 11:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Соединенные Штаты Америки совершили крайне недружественный шаг по отношению к Китайской Народной Республике. Администрация президента США Дональда Трампа официально заявила о том, что приняла решение отклонить такой же официальный запрос Китая о признании его рыночной экономикой согласно правилам международной торговли. Разумеется, теперь американо-китайские отношения серьезно ухудшатся – в этом уверены практически все политологи и другого рода эксперты, специализирующиеся на изучении этих самых отношений.

Суть непризнания экономики любой страны не рыночной проста: дело в том, что государства-партнеры такой страны могут выставлять для товаров из этой страны очень высокие заградительные пошлины, что фактически лишает смысла экспортировать данные товары. В итоге экономика страны не может правильно развиваться – товаров много, но ими не выгодно торговать за границей.

Вот и Китай, экономика которого огромна, постоянно пытается убедить американских дипломатов (а Америка очень большой потребитель товаров), что он – страна с рыночной экономикой. А в США в ответ утверждают: нет, ничего подобного, в экономике КНР (кстати, член ВТО с 2001 года) активно участвует государство, а все предприниматели там – не частники…

В заявлении Белого дома говорится следующее: «Преобладающая роль государства в экономике Китая, в том числе весьма распространенная практика предоставления субсидий, означает, что цены на внутреннем рынке страны серьезно искажены и не определяются правилами рынка. Мы обеспокоены тем, что экономическая либерализация Китая, похоже, замедлилась или изменилась, поскольку роль государства возрастает. Государственные предприятия не столкнулись с тяжелыми бюджетными ограничениями, и промышленная политика Китая стала более проблематичной для иностранных фирм. Огромные экспортные кредиты поступают неэкономическим путем, что искажает рынки».

США снова отказались признать Китай страной с рыночной экономикой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала