top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ новом районе Абакана скоро появится дорога

В новом районе Абакана скоро появится дорога

8 декабря 2017 г. в 10:14

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В новом жилом массиве республиканской столицы по улице Комарова (в районе ХТИ-филиала СФУ) вскоре появится новая автомобильная дорога. В районе этой улицы работа ведется с 2013 года. Тогда правительственная комиссия РФ передала в управление нашей республике два земельных участка общей площадью 8638 кв.м. Земля была предназначена для строительства жилья эконом-класса.

Хакасия, 8 декабря: Один из участков был предоставлен жилищно-строительному кооперативу «Лидер», в который вошли работники бюджетной сферы. Впервые педагоги, врачи, работники культуры построили для себя дом по ул. Комарова, 9 не на коммерческих условиях, а по фиксированной цене — 30 тысяч рублей за квадратный метр. В начале октября текущего года 38 семей уже отпраздновали новоселье.

Второй участок также отдан под застройку многоэтажного жилого дома с условием продажи 16-ти квартир по так называемой «голландской системе». Для определенных категорий граждан (многодетных, малообеспеченных семей, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий) цена одного квадратного метра равнялась чуть больше 24 тысяч рублей. Текущей осенью новоселы также въехали в новое жилье.

Кроме того, на этой территории в рамках переданных республике полномочий ведется комплексное освоение земельных участков. Идет строительство шести многоэтажных домов с торгово-офисными зданиями, подземной стоянкой, а также многофункционального центра.

Соответственно, разрастающийся жилой микрорайон нуждается в автодороге. Для этого Минимущество Хакасии провело ряд переговоров с федеральным центром. В конце лета земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, официально переданы республике для создания транспортной инфраструктуры, рассказали в пресс-службе правительства РХ.

В новом районе Абакана скоро появится дорога

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала