top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ Туркмении цветные автомобили объявили вне закона

В Туркмении цветные автомобили объявили вне закона

12 января 2018 г. в 12:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Интересная во всех отношениях страна – Туркмения. Яркая: зеленая трава, желтое солнце, золотой песок пустыни, ошеломляющие пурпурные маки каждой весной во всей той же пустыне, разноцветные халаты, пестрые ковры, белые бараны…. Однако не все так красиво. Кое-кто считает, что в этой стране не должно быть разноцветных автомобилей, точнее, автомобилей темных цветов, мол, все это мрачное стране не нужно, а вот белый приносит счастье. В общем, как сообщает издание «Хроника Туркменистана», полиция Туркмении начала отлавливать на дорогах автомобили всех цветов, кроме белого. Находит – и требует отогнать на штрафстоянку автомобили синего, красного, зеленого и других цветов, не давая при этом никаких объяснений. А это – Туркмения, здесь с полицией, как в США, спорить не принято, потому что чревато… В итоге народ молча везет авто на стоянку, либо договаривается о перекраске машины по грабительским ценам.

Тем временем уже известно, что в Туркмении со 2 января ввели запрет на эксплуатацию автомобилей темных цветов. Запрет устный, исходит он откуда из недр в высших кругах руководства страны. Отмечается, что в силу отсутствия каких-либо письменных постановлений и приказов относительно запрета использования темных машин, сотрудники ДПС трактуют распоряжение по-разному, произвольно решая какие оттенки разрешены, а какие нет.

Некоторых водителей могут отпустить, но большинству все же приказывают перекрасить, либо прекратить пользоваться транспортными средствами, указывает «Хроника Туркменистана». В конце 2017 года машины темных цветов изымали у их владельцев по требованию полиции и возвращали лишь под расписку, что хозяева транспортных средств перекрасят их.

Новые требования привели к тому, что услуги по перекраске автомобилей в автосервисах выросли в цене в два раза — с 500 долларов до тысячи.

В Туркмении цветные автомобили объявили вне закона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала