top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

В мире

ГлавнаяВ миреАмериканские моряки, попавшие в плен 50 лет назад, подали иск к КНДР

Американские моряки, попавшие в плен 50 лет назад, подали иск к КНДР

8 февраля 2018 г. в 10:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : США и КНДР

Накануне телекомпания CNN сообщила о решении членов экипажа американского разведывательного судна «Пуэбло», захваченных у берегов Корейского полуострова 50 лет назад и подвергавшихся пыткам на протяжении 11 месяцев заключения, подать иск к руководству Северной Кореи. Бравые американские парни, теперь уже изрядно постаревшие, решили требовать возмещения ущерба от режима Ким Чен Ына – и не только они: всего в коллективном иске значится более сотни человек, это члены самого экипажа «Пуэбло» и их родственники. Сумма иска не называется.

Иск был подан несколько дней назад в федеральный суд в рамках закона FSIA, который позволяет гражданам США судиться с государствами, признанными Вашингтоном спонсорами терроризма (а в ноябре прошлого года Дональд Трамп об этом и заявил, отменив решение об исключении КНДР из списка «стран террора», которое принял еще в 2008 году президент Джордж Буш-младший).

Разумеется, официальный Пхеньян никак не отреагирует на этот иск, а если и отреагирует, то с явным смехом, напомнив заодно историю задержания «Пуэбло». Так чего же тогда в таком случае добиваются моряки и их родственники? Ответ прост: федеральный суд признает их жертвами терроризма, после чего все эти люди будут иметь законное право получать из федерального бюджета некие деньги. Как жертвы этого самого терроризма. Так что подоплека иска проста – ничего личного, никакой, по большому счету, политики (хотя как знать…), только деньги.

Ну, а для тех, кто ничего не знает об инциденте, случившемся 23 января 1968 года, сообщаем подробности.

В этот день судно ВМС США Pueblo вошло в территориальные воды КНДР недалеко от портового города Вонсан на восточном побережье Корейского полуострова. Вскоре к нему на перехват выдвинулась северокорейская подводная лодка, к которой чуть позже присоединились три миноносца и два истребителя МиГ-21, напоминает ТАСС.

Под угрозой уничтожения экипажу Pueblo было предложено сдаться военно-морским силам КНДР. Всего в плен было захвачено 83 американских моряка, один из которых погиб. В Северной Корее они провели 11 месяцев, в течение которых, по их словам, их подвергали пыткам.

По итогам переговоров США согласились официально принести извинения КНДР в обмен на освобождение пленников (на фото часть экипажа).

Американские моряки, попавшие в плен 50 лет назад, подали иск к КНДР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала