top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Культура

ГлавнаяКультураДжинсы Мединского выставили в музее вместе со штанами Михалкова

Джинсы Мединского выставили в музее вместе со штанами Михалкова

11 февраля 2018 г. в 11:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Санкт-Петербургском музее социалистического быта открылась выставка под названием «Джинсы как культ». В рамках этой экспозиции, сообщает питерское издание «Фонтанка», демонстрируются джинсовые изделия, которые носили такие представители российской культуры, как глава минкультуры Владимир Мединский, режиссер Никита Михалков, поэт Иосиф Бродский, актриса Елизавета Боярская, художник Михаил Шемякин и другие (правда, к чести все того же Бродского и его имени стоит сказать, что это не джинсы, а джинсовая курточка, которую в музей передал его друг). В общем, все посетители выставки теперь могут лицезреть предметы быта (явно не социалистического), которые когда-то надевали на свои знаменитые пятые точки самые знаменитые люди… При этом джинсы исследуются не просто как предмет гардероба, но и как культурный феномен, даривший счастье и «сплотивший советский народ», рассказал «Фонтанке» директор музея Рустем Валиахметов. Интересно, какие тематические выставки в этом же ключе продемонстрирует музей социалистического быта в будущем…

По словам господина Валиахметова, это в первую очередь выставка эмоций. Есть и еще одна интересная подробность. Собирая коллекцию джинсов, организаторы выставки задавали знаменитостям вопрос: «А что для вас джинсы?». Если человеку было что ответить, его просили прислать экспонат.

Заполучить джинсы министра культуры России организаторам выставки удалось благодаря Санкт-Петербургскому культурному форуму, прошедшему осенью прошлого года – министру, там побывавшему, рассказали о будущей выставке, он заинтересовался и пообещал прислать музею свои джинсы.

Добро, как говорится, пожаловать. Тем более, что в будущем музею обещали прислать свои джинсы Жерар Депардье и Пьер Карден…

Интересно будет в будущем узнать о посещаемости музея жителями и гостями российской, гхм, культурной столицы.

Джинсы Мединского выставили в музее вместе со штанами Михалкова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала