top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреСу-57 в Сирии: испытания или реклама?

Су-57 в Сирии: испытания или реклама?

23 февраля 2018 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Западные эксперты хором бросились объяснять, зачем Россия отправила новейшие Су-57 в Сирию, а Пентагон затянул песенку о том, что ему не страшен серый истребитель пятого поколения, однако свои F-22 Штаты прячут подальше. И только российские источники молчат, как партизаны на допросе, разве что неохотно, сквозь зубы, признают отправку самолетов в Хмеймим.

Эксперты в США полагают, что задача истребителей Су-57 в Сирии — испытание в условиях, приближенных к боевым, или — в действительно боевых. В то же время, представители минобороны США уверены, что действия Су-57 в Сирии не окажут значительного влияния на планы действия коалиции. Об этом 23 февраля сообщают различные сетевые СМИ.

Тут следует уточнить, что основной задачей Су-57 является борьба с авиацией противника. Впрочем,возможность «работы» против наземных сил также в конструкцию заложена. Возникает вопрос — с чьей авиацией будет бороться Су-57 в сирийском небе?

Но речь, вероятно, не пойдет о борьбе, а только о противодействии в равным соперником. Известно, что в Сирии действуют американские самолеты F-22 и F-35. Считается, что эти самолеты — самые совершенные истребители в мире. В то же время, это очень дорогие товары, которые сегодня США продает в прочие страны.

Также, скорее всего, в Сирии произойдет отработка взаимодействия Су-57 в связке с самолетами других типов, испытание систем «стелс», заложенных в конструкцию самолета, и комплексов радио- и оптоэлектронного оборудования самолета — это очень важная часть вооружения машины, которая позволяет обнаружить противника первым.

Если вдруг окажется, что F-22, старший братец «тридцать пятого», уступает Су-57 (особенно — в области дальнего обнаружения противника), то репутация этих самолетов существенно пострадает, а их привлекательность как товара сильно упадет.

Напротив, демонстрация превосходства Су-57 сделает его гораздо более привлекательным товаром. Зачем покупать эскадрильи дорогущих «тридцать пятых», если можно купить по одному Су-57 на эскадрилью более дешевых МиГ или Су? «Пятьдесят седьмой» будет выступать в качестве лидера и целеуказателя, а прочие «сушки» и «миги» будут действовать по цели. Это гораздо более привлекательная модель, чем полное перевооружение на крайне дорогие американские машины.

P.S.: По непроверенным пока данным, США остановили полеты истребителей F-22 над Сирией. Сегодня в регионе самолеты F-35 есть только у Израиля, но их «тридцать пятые» больше не летают над негостеприимной Сирией после того, как один из истребителей стоимостью более четырехсот миллионов долларов (но для Израиля — 100 млн.) загадочно «столкнулся с аистом», а по другим данным — поврежден ударом С-200.

Су-57 в Сирии: испытания или реклама?

Су-57. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала