top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия отметит День памяти и скорби российских немцев

Хакасия отметит День памяти и скорби российских немцев

27 августа 2018 г. в 14:00

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

В Абакане 28 августа в 11.00 у мемориала жертвам политических репрессий пройдет митинг, посвященный Дню памяти и скорби российских немцев, сообщает пресс-служба министерства национальной и территориальной политики Хакасии. В День памяти немцы, проживающие в республике, по традиции вспоминают своих репрессированных родственников и друзей, рассказывают о трагическом прошлом молодежи.

Хакасия, 27 августа: Из-за опасений, что при захвате гитлеровцами Поволжья этнические немцы перейдут на сторону врага, 28 августа 1941 года вышел указ Верховного Совета СССР, огульно обвинивший немцев в сокрытии в своей среде «тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов».

С издания указа началась трагическая страница в истории этого народа. Немцы Поволжья и других регионов в короткий срок насильственным образом были переселены в Сибирь и Казахстан.

По давней традиции участники митинга почтят в этот день память жертв политических репрессий минутой молчания и возложением цветов. Организатор митинга – региональная общественная организация «Центр немецкой культуры имени Генриха Батца» - приглашает к участию в митинге всех желающих.

Хакасия отметит День памяти и скорби российских немцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала