top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: Недосып обостряет чувство боли

Ученые: Недосып обостряет чувство боли

30 января 2019 г. в 16:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Недостаток сна — одна из серьезнейших проблем, которой, как ни странно, обычно придается очень мало значения. Между тем, хронический недосып делает людей нервными, плаксивыми, снижает когнитивные способности и, как недавно выяснилось, обостряет чувство боли.

Ученые установили, что ощущение боли при недостатке сна значительно усиливается. Об этом сообщает издание в The Journal of Neuroscience.

Эмпирически наличие такой связи было установлено ещё раньше, однако природа этой связи была неизвестна. После экспериментов в Беркли (Калифорния, США) стало ясно, что недостаток сна снижает болевой порог путем «отключения» тез участков мозга, которые решают, было ли воздействие физически неприятным или нет.

В итоге, воздействие одной и той же силы на выспавшегося человека действует просто как неприятное, а на невыспавшегося — как весьма болезненное.

Вообще, гигиена сна — один из наименее распространенных навыков не только в России, но и в мире. Спать надо уметь — считают специалисты: согласно новейшим данным, именно во сне организм производит «ремонт» клеток и тканей, так что именно качество сна определяет качество такого «ремонта».

Ученые: Недосып обостряет чувство боли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала