top
В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеГиподинамия — неприятность или зло?

Гиподинамия — неприятность или зло?

5 июля 2019 г. в 16:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Корни большинства хронических заболеваний растут из недооценки таких незначительных, кажется, проблем как немножко лишнего веса и чуть больше кофе, чем обычно. А что касается проблемы «некогда устроить пробежку» — так это и вовсе не проблема, на фоне всех прочих. Между тем, эта эта «вовсе не проблема» убивает тысячи людей ежегодно.

Когда речь заходит о гиподинамии (недостаточной физической активности), подавляющее большинство расслабляется и машет рукой: давайте, мол, не будем делать проблему из того, что цивилизация позволяет нам расслабиться и отдохнуть.

В действительности, как люди не умеют есть, так они не умеют и отдыхать, и всё чаще они забывают, что такое настоящий физический труд. Нынче уже не так часто можно встретить шахтера-забойщика или кузнеца — работники нынче всё чаще сидят в мягких креслах и тяжелее компьютерной мышки в жизни ничего не поднимали.

Проблема ли это? Да! Ведь человек, как и все прочие живые существа, «проектировался» с расчетом на определенные физические нагрузки — а их нет. Баланс гормонов и прочих регулирующих веществ, нервные импульсы — всё начинает работать вразнобой.

Банальная неврастения (вспыльчивость, плохая стрессоустойчивость) может быть последствием гиподинамии, застойные явления и отеки, варикозное расширение вен, нередкое у женщин — это последствия постоянного физического «отдыха». А кроме того, у человека с гиподинамией более хрупкие кости, чаще бывает депрессия, обмен веществ — более долгий, медленный. Всё вместе это приводит к резкому росту вероятности смерти от целого букета заболеваний.

Очевидно, что профилактика гиподинамии — это движение, физические нагрузки и здоровый образ жизни. Для начала сойдет и просто утренняя зарядка, а позже к ней можно добавить пешие прогулки и гантели, а особенно хороши для спасения своего организма такие упражнения, как плавание и бег.

Гиподинамия — неприятность или зло?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала