top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеТеплая зима в России не дает клещам уснуть

Теплая зима в России не дает клещам уснуть

22 января 2020 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Климатические условия изменяют образ жизни живых существ на территории России — в том числе, меняется образ жизни клещей, переносчиков боррелиоза и энцефалита. В основном, клещи зимой спят, но в последнее время к медикам всё чаще обращаются люди с жалобами на зимних клещей.

В центральной части России отмечается необычная для зимы активность клещей — несмотря на то, что большая часть клещей, всё-таки, спит, некоторые отдельные особи просыпаются из-за необычно теплой зимы и нападают на людей. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на данные представителей ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора.

Специалисты указывают, что даже такая теплая зима, как сейчас, для клещей остается довольно холодным временем года. Однако отдельные клещи могут просыпаться и нападать на людей. Это может быть весьма опасно, так как клещи переносят боррелиоз и энцефалит.

Поэтому следует сохранять бдительность — несмотря на то, что вероятность подцепить клеща остается низкой, она всё равно есть. Также перед визитом в лес или иную подобную местность следует заранее предпринять меры предосторожности — штанины заправлять в сапоги, а рубашку в брюки. Это не даст клещам забраться под одежду.

Теплая зима в России не дает клещам уснуть

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала