top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Политика

ГлавнаяПолитикаСвобода слова по-хакасски: В Хакасии устанавливается цензура

Свобода слова по-хакасски: В Хакасии устанавливается цензура

28 апреля 2020 г. в 13:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новое распоряжение главы республики вскрыло сразу две проблемы правительства республики: как оказалось, раньше Коновалов и его «народное правительство» вообще не имели единой информационной политики. А во вторых — все заявления об «открытости» правительства Коновалова можете забыть: не будет открытости.

Хакасия, 28 апреля: Губернатор Хакасии Валентин Коновалов попытался взять контроль над содрогающейся ситуацией в маленькой республике — и вновь «чижика съел». Он подписал такой документ:

От Советского Союза Валентин Олегович мог взять много чего хорошего, но не взял — и этот документ только доказывает это. Подпись Коновалова на этом указе — это собственноручная подписка в том, что раньше единой информационной политики у правительства Коновалова просто не было.

А кроме того: теперь министры должны согласовывать свои заявления с... пресс-службой. Вообще-то, должно быть наоборот. Но факты таковы: пресс-служба губернатора теперь получила статус цензурирующего органа. Более того: пресс-служба теперь стоит над министрами.

Почему появился такой документ — очень хорошо понятно: ранее Минздрав выступил со странным обращением (а затем резко отозвал свое обращение), а потом соратники губернатора стали делать резкие, неаккуратные заявления — например, спикер ВС РХ Владимир Штыгашев принялся винить медиков за действия депутатов. И все — кто в лес, кто по дрова. Поэтому Валентин Олегович решил принять решение.

Получился такой вот указ — не пущщать.

А как же заявления о максимальной открытости «народного правительства»? А как теперь жителям республики читать отцензурированные сообщения о ситуации с пандемией в республике? А на горизонте — май и задержки зарплат бюджетникам. Кто будет объяснять задержки — пресс-служба или министры?

Единой команды у губернатора как не было, так и нет (и уже ясно, что не будет). В этих условиях пытаться установить координацию для всех заявлений всех ведомств — затея безнадежная, и факт утечки примечательного указа в Сеть это явно доказывает. Но есть и плюсы: доверие к «народному правительству» больше не падает, ибо дальше некуда.

Свобода слова по-хакасски: В Хакасии устанавливается цензура

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Надежда 28 апреля 2020 г. в 16:17

1. Не поняла связи заголовка с содержанием. В поручении Коновалова говорится о необходимости согласовывать высказывания руководителям исполнительных органов власти.
Наверное, определение слова цензура плохо понимаю, и в Википедии ерунда написана (Цензу́ра — система надзора за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кино- и фотопроизведений...
Цензура — Википедия)
2. Не могу вспомнить подобных хороших едких статей с критикой губернатора Зимина.

Марина 28 апреля 2020 г. в 16:58

В очередной раз доказал что чем дурнее указ тем быстрее его торопиться выполнить когда уже подаст в отставку или ещё есть что украсть

Ирина 28 апреля 2020 г. в 17:03

Все верно делает Коновалов В. О. Ещё бы надо ограничить программу Вести, много лжи льется на Коновалова и правительство.

Иван 29 апреля 2020 г. в 09:55

Ирина, давно нужно было Коновалову это сделать...

Александр 29 апреля 2020 г. в 22:34

Это получается, Коновалов не доверяет своей команде, поэтому все через пресс-службу. Так и не навел порядка в кадрах, да и не наведет, так же, как и в республике

Иван 30 апреля 2020 г. в 13:26

Александр, было бы желание можно навести везде порядок, а у него видимо нет желания, по головке их гладить не нужно, нужно гнать их всех кто против его поганой метлой....

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала