top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеПродолжительность здоровой жизни в России — самая низкая в Европе

Продолжительность здоровой жизни в России — самая низкая в Европе

19 октября 2020 г. в 12:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

При этом, уточняется, что речь идет о продолжительности здоровой жизни — то есть, о том периоде времени, который человек проживает без учета любых болезней. Этот период самым коротким оказался в России, а самым длинным — в Исландии.

Продолжительность здоровой жизни в России составляет 63,7 года, что является самым маленьким показателем среди всех стран Европы. Об этом сообщает издание The Lancet.

Для сравнения, на первом месте по продолжительности здоровой жизни находится Исландия, где этот показатель составляет 71,9 года.

Всемирная организация здравоохранения под термином «продолжительность здоровой жизни человека» подразумевает период времени, который человек проживает без учета любых болезней. Низкий показатель России связывается с со значительным распространением алкоголизма и употреблением табака, с низкой физической активностью и повальным неправильным питанием.

Косвенно, этот показатель объясняет и низкую рождаемость в стране, что на фоне текущего демографического кризиса выступает как усугубляющий ситуацию фактор. Ранее сообщалось, что, согласно прогнозу кабмина, по итогам текущего года население РФ станет меньше на 352 тысячи человек.

Продолжительность здоровой жизни в России — самая низкая в Европе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала