top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноСибирь подытожила подготовку регионов к 1 сентября

Сибирь подытожила подготовку регионов к 1 сентября

24 августа 2018 г. в 09:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание, которое было посвящено подготовке к началу учебного года всех существующих в субъектах округа общеобразовательных учреждений. А таковых, напоминает Сибирский окружной информационный центре, не мало: более 17 тысяч, в том числе 7,5 тысячи школ и 1,7 тысячи организаций среднего профессионального образования. И вот, как выяснилось на совещании, на данный момент к эксплуатации принято более 95% учебных заведений округа. В полном объёме приёмку образовательных организаций планируется завершить 27 августа. Впрочем, были на совещании озвучены и проблемы, и имена «двоечников» по данной теме…

В рамках подготовки учебных заведений специалистами МЧС России проведено 8,7 тысячи проверок, по результатам которых выявлено более 12 тысяч нарушений норм пожарной безопасности. По представленной информации, наибольшее число нарушений было зафиксировано в Алтайском крае, Кемеровской и Омской областях. Сейчас проводятся работы по их устранению.

Полномочный представитель ещё раз подчеркнул: «Требования противопожарной безопасности в учебных заведениях должны соблюдаться неукоснительно».

Кроме того, внимание необходимо уделить организации пропускного режима и охране зданий школ, наличию ограждений по периметру – всему комплексу мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности.

Территориальными органами МВД России СФО проводится мониторинг исполнения поручения главы государства по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений в соответствии с новыми национальными стандартами. Более половины образовательных учреждений округа имеют выход на проезжую часть, в том числе 70% школ. Наибольшее количество нарушений в этой сфере выявлено в Омской области, Алтайском крае и Республике Бурятия. Основными замечаниями являются недостаточное освещение, отсутствие дублирующих дорожных знаков, тротуарных ограждений, искусственных дорожных неровностей.

По словам полпреда, в ряде муниципальных образований с грунтовыми дорогами выполнить все требования обустройства пешеходных переходов объективно трудно. Тем не менее, нормативное состояние улично-дорожной сети в указанных местах нужно поддерживать.

Специалистами региональных управлений Роспотребнадзора отмечается слабая материально-техническая база пищеблоков, замечания относятся также к состоянию систем водоснабжения и освещения ряда образовательных учреждений. Сергей Меняйло призвал направить дополнительные усилия на эффективную организацию школьного питания. «Дети должны питаться качественными, экологически чистыми продуктами, и местные производители в полной мере могут обеспечить школы Сибири такой продукцией», - выразил свою точку зрения полномочный представитель.

Ещё одним проблемным вопросом полпред назвал ветхое состояние более трети школ в округе, износ некоторых из них составляет более 70%. Наибольшее число таких объектов расположено в республиках Алтай и Тыва, Алтайском и Забайкальском краях. Полномочный представитель отметил: «Процесс подготовки подобных образовательных учреждений всегда сложнее, но допускать срыва учебного процесса нельзя». Кроме того, 25 школ в регионах Сибири не смогут принять детей, так как находятся на реконструкции или капитальном ремонте. Органы исполнительной власти территорий должны были заблаговременно продумать альтернативные места обучения и питания детей, считает Сергей Меняйло.

В соответствии с Указом главы государства от 7 мая 2018 года № 204, в рамках реализации национального проекта  "Образование" важнейшим направлением работы будет обновление материально-технической базы существующих учебных заведений, строительство новых школ, окончательная ликвидация обучения в три смены, внедрение новых образовательных программ.

«На уровне регионов эти вопросы нужно прорабатывать уже сейчас – вносить соответствующие изменения в региональные программы образования, предусмотреть необходимое финансирование», – обратился к участникам совещания полпред.

Обсуждение состоялось при участии представителей органов исполнительной власти в субъектах Федерации округа, территориальных органов МВД РФ в СФО, Сибирского регионального центра МЧС России.

Сибирь подытожила подготовку регионов к 1 сентября

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала