top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые: БАДы не помогают избежать проблем с сердцем

Ученые: БАДы не помогают избежать проблем с сердцем

8 августа 2019 г. в 15:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Проведенные исследования реальной эффективности биологически активных добавок (БАД) не позволили установить хоть какую-нибудь пользу от них, заявляют ученые. Единственные препараты, с которыми имеет смысл возиться — это препараты, содержащие жирные кислоты омега-3, да и те полезны лишь при условии ведения здорового образа жизни в целом.

Ученые попытались выяснить пользу от употребления БАДов на постоянной основе и не смогли этого сделать: исследования показали, что польза БАДов, по сути, миф - никакой пользы от них нет.

Во время исследования ученые изучили ряд популярных поливитаминов и биологически активных добавок, специальный акцент был сделан на витамины группы E, D и B. В основном, ученых интересовало — насколько эти препараты помогают избегать проблем с сердечно-сосудистой системой.

Оказалось, что ни на сколько они не помогают избегать этих проблем: уровень риска развития сердечных проблем среди употребляющих БАДы (не соблюдающих при этом какую-либо диету и не занимающихся, хотя бы минимально, спортом) оказался таким же, как и среди не употреблящих БАДы.

В свою очередь, те, кто употребляет БАДы и при этом дает телу определенный уровень физических нагрузок, соблюдает диету и ведет здоровый образ жизни — те, по данным ученых имеют более здоровую сердечно-сосудистую систему. Но она здорова ровно настолько же, сколько у аналогичной группы граждан, не употребляющих БАДы

Единственным исключением оказались препараты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Оказалось, что они действительно позволяют дать более или менее гарантированный результат и защитить сердце от сбоев. Однако при этом требуется иметь достаточно здоровый организм и вести правильный образ жизни, а в противном случае польза от них для сердца невелика.

Ученые: БАДы не помогают избежать проблем с сердцем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала